Завышенная самооценка

Полина 28.02.2013

Иногда я чувствую себя лучше других: я стараюсь не совершать ошибок, поступать всегда правильно, не вступать в конфликт. Это приводит к тому, что я не вижу своих недостатков, думая, что у меня идеальный характер, и я должна всем нравиться.

Я забочусь о людях, которые меня окружают, стараюсь быть хорошей подругой.

Долгое время я думала, что моя самооценка занижена, но теперь я запуталась. Я прочитала некоторые статьи по этому поводу: в них сказано, что люди с завышенной самооценкой думают, что все их ценят, считают, что только их мнение правильное и все такое. Но я абсолютно не такая: я считаю, что много делаю для своих друзей, но они меня все равно не ценят и очень страдаю от этого. Меня очень легко переубедить в моей точке зрения. Нередко я подстраиваюсь под людей, пытаюсь им понравиться.

Почти каждый день я вижу людей высокомерных с явно завышенной самооценкой, которые не думают ни про кого, кроме себя, и думаю, неужели я такая же?

Так какая же у меня самооценка: завышенная или заниженная? И как с этим бороться?

Здравствуйте,Полина.Судя по описанию,у Вас заниженная самооценка.Человек с завышенной самооценкой никогда не думает,как себя перед кем поставить,как он выглядит и надо ли ему кому-то угодить,чтобы о нем хорошо думали.Человек с завышенной самооценкой не имеет вообще чувства вины.У Вас же его очень много.Гармоничная,счастливая личная и семейная жизнь редко протекает счастливо с заниженной самооценкой.Так как такого человека будут все время притеснять.При том,что он будет все время стремиться быть хорошим.Учитесь жить в согласии с собой.Читать литературу-это очень мало.Нужна живая работа с психологом.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Добрый день, Полина.

Вы размышляете о собственной ценности. Отношение к себе  такого качества начинает формироваться  в семье, где человек растет. Вероятно, у вас есть потребность лучше понимать себя и  вы чувствуете противоречивые  колебания в этом сейчас .
Скорее вы сравниваете себя с другими людьми. Бороться с этим нельзя, можно  развиваться и иметь  основательную опору, новый позитивный опыт. Конечно, когда есть потребность лучше понимать себя, стоит обратиться для взаимодействия с психологом.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

...Так какая же у меня самооценка: завышенная или заниженная? И как с этим бороться?..

И заниженна и завышенна - это неадекватные самооценки . Гармоничное самоощущение - с адеватной самооценкой.

Бороться с собой не надо,  а вот развивать свою уверенность очень даже стоит. Звгляните СЮДА