Как подавить в себе злость по отношению к свекрови?

Мария 17.12.2015

Здравствуйте! У меня хорошая свекровь, вроде все старается для нас, я беременна,прчти сразу после свадьбы она переехала к нам изночально это было не на долго(говорилось что на месяц),но мне кажется что съежать она не собирается! Она вокруг бегает по квартире и пытается навести порядок из-за этого муж перестал видеть смысл за собой убирать! Делает так как удобно ей даже в нашу спальню приходит поболтать или посмотреть телевизор! Должно же быть и у нас личное пространство! Я долгое время жила одна, и не привыкла когда за мной переделывают! Муж на то что мама пара съезжать говорит что у меня плохое воспитание, и маме лучше с нами! А меня раздражает чуть ли не каждое ее действие и чем дольше она с нами живет тем больше злости и раздрожения, боюсь сорваться! Может лучше мне переехать?

Уважаемая Мария!

Ваша ситуация сложилась именно так, как вы описываете из-за того, что в вашей семье нарушаются границы друг друга. Вам не нравится, что свекровь живет с вами больше месяца, о котором изначально шла речь, значит она нарушает ваши границы, она переделывает за вами какие-то дела, при этом вы чувствуете злость, которая сообщает вам о том, что ваши границы нарушаются. Злость - полезное чувство, которое говорит нам именно о нарушении наших границ и о том, что их надо восстанавливать. Что вам мешает это сделать? Что мешает вам сказать ей:"Дорогая Анна Ивановна, мне вы очень нравитесь, я вижу, как вы стараетесь нам помочь, но я хочу чувствовать себя единственной хозяйкой в нашем доме, хочу жить со своим мужем отдельно, строить с ним семейные отношения, поэтому очень вас прошу переехать от нас. Мне приятно будет видеть вас в нашем доме в качестве гостя время от времени"? Возможно вы боитесь обидеть мужа, свекровь? Но здесь приходится выбирать, либо сделать так, как вам комфортно, либо стать совершеннейшей злюкой, негодующей на бестактное поведение свекрови. То, что ваш муж не предпринимает попыток выставить маму говорит лишь о том, что такое положение вещей его устраивает, ему удобно, когда за ним ухаживают две женщины. Я думаю, что с мужем стоит обсудить то, что вам не комфортно жить втроем и попросить его что-то сделать, чтобы мама съехала от вас, если же он этого не сделает, например, в течение недели, вы будете вынуждены сами поговорить с ней. Помните, что наши чувства (приятные и неприятные) - наши верные помощники, они сообщают нам очень много информации, которая позволяет нам делать выбор как жить дальше.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Мария.Ситуация аномальная.Ваш муж, к сожалению,не совсем зрелый человек.Поэтому,хочет одновременно быть и мужем и ребенком.Что бы ему по прежнему,вытирали сопли.К сожалению,ему мать дороже Вас.Поэтому,эта пара все время будет себя противопоставлять вам.Она доминировала все детство над сыном,теперь хочет доминировать над Вами и Вашим будущим ребенком.Она сделает его таким же пассивным,как и своего сына.А Вам свободы с этой парой не видать.Дальше будет только хуже.С мужем важно поговорить серьезно и жестко.Или она или Вы.Но,он,к сожалению,не осмелится сказать матери,что бы она уходила.Поэтому,самое лучшее для Вас-от слов переходить к делу.Даете ему срок для постановки ультиматума маме.И,если ничего не происходит-уходите сами.Вы в ее глазах все равно всегда плохая.Поэтому,Вам терять нечего.А преобретете свободу.Заодно посмотрите,кого муж из Вас предпочтет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград