Как себя вести по отношению к сыну?

ирина 10.07.2012

Мне 51 год, сыну 22 года мы с мужем не смогли воспитать сына.Сын добрый хороший, но абсолютно не организован, не обязателен, ленив и неаккуратен. Учился платно в институте , все время его тянула, правда за экз не платила, но справки чтобы была возможность делала. Приэтом из-за учебы у нас все время были конфликты т.к. он мог спать не ходить на лекции и только играть в компьютер. К труду никакому нет влечения. Все делает кое как. Только хорошо машину водит. Конечно, я понимаю что мы с отцом дали ему не лучшие качества - неуверенность,заниженная самооценка, таже лень , не приспособляемость к жизни. Муж да и я все время сплавляли его к бабушке, а бабушка ничего от него не требовала да и сейчас не требует, а только обслуживает его. Я не могу смотреть как он деградирует но что делать и как себя вести с ним не знаю Посоветуйте.Живет он сейчас с бабушкой и с нами не хочет жить.

Ирина! У бабушки хорошо- там  не критикуют!!)) Ваш сын получает слишком много критики от тех, кто должен восхищаться! А следствие, все что вы описали :" из-за учебы у нас все время были конфликты т.к. он мог спать не ходить на лекции и только играть в компьютер. К труду никакому нет влечения. Все делает кое как." А вот похвала прозвучала только один раз:" Машину хорошо водит". Вашему сыну уже 22 года, это взрослый мужчина!! Найдите в себе силы общаться с сыном, как со взрослым, самостоятельным, ответственным. Играет в компьютер, ленив - самообслуживание во всем ( стирка, уборка, готовка), не хочет работать- перестаньте давать денег и т.д. И самое главное, перестаньте критиковать его! Это не легко,  но возможно!))  У психолога вы сможете получить гораздо больше рекомендаций, один -два сеанса вам помогут справиться со своей тревогой.

Книга Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Миклашевская Наталья Владимировна

Ирина! не нужно жить в состоянии тревоги и в  чувстве вины. Нужно попытаться посмотреть на своего сына глазами любящих родителей, восстанавливая при этом ваши взаимоотношения.  Где-то нужно больше внимания, нужно научиться не только слышать себя, но и слушать и слышать своего сына! что он вам показывает своим поведением?  чему учит??  ведь критика действительна разрушает человека и она не приятна никому.... Консультация специалиста   в данном случае нужна.  Удачи.