Что делать, если муж все время во всем упрекает?

Galina 24.03.2017

Здравствуйте, меня зовут Галина. Я в браке уже 8 лет.Есть 2 деток. Где-то год я живу как в аду. У мужа постоянные претензии, не ответила вовремя на звонок, оскорбления и обида "Только на мои звонки не отвечаешь, уже есть с кем общаться." Упрекает работой на корпоротивах нельзя оставаться, на экскурсии нельзя ехать. Если начинаю отстаивать свои права, сразу же с его стороны повышение голоса и оскорбления, обвинения в измене, которой никогда не было с моей стороны. А ведь сам изменил и я простила. Что мне делать?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, "делать" можно и нужно не с Вами, а с супругом, который демонстрирует патологическую ревность.

Суть проблемы в том, что он, очевидно, тревожный человек. И дальше механизм простой - так как у него в прошлом была измена (и, очевидно, возникшее тогда чувство вины перед Вами), то он от непереносимости этого самого чувства вины спроецировал его на Вас - то есть Вы стали в его глазах как бы носителем его собственной проблемы (измены), которая крутится у него в голове постоянно в виде автоматических негативных мыслей.
Странный такой вот психический механизм, заложницей которого Вы стали совершенно невольно.

Выход только один - попробовать довести суть проблемы до осознания мужем.
Делать это надо мягко. Потому что если Вы ему выскажете прямо что-либо из того, что я Вам написала, он просто уйдёт в глухую защиту отрицанием.

Обычно женщины, что называется, заманивают мужей на семейную консультацию какими-то другими менее обидными доводами,а в кабинете начинается ненавязчивая работа с ревностью. И,как правило, дальше уже продолжается в формате отдельных консультаций с мужчиной по поводу его тревожности вообще.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса