Проблемы в отношениях

Юля 08.05.2011

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить ваш совет. Меня зовут Юля, мне 19 лет. У меня проблемы в отношении с моим молодым человеком. Мы встречаемся больше года.До недавнего времени, мне казалось, что у нас все нормально в отношениях. Недавно мой молодой человек, позвонил мне и сказал, что я близка к тому, чтобы его потерять. Правда он был выпивший и на следующий день отрицал правдивость его слов. Но вот с того времени у меня началась паника, что я могу его потерять. Я стала постоянно накручивать себя,ищу в его действиях попытки отдалиться от меня,нервничаю когда он не звонит или не пишет. Если он по какой-то причине не отвечает на мои звонки или смс, то я впадаю в панику и начинаю закидывать его смс со словами как он мне дорог (раньше относилась к этому проще, терпеливо ждала когда он сам перезвонит как появится возможность), сама понимаю, что действую неадекватно, но ничего с собой сделать не могу. Боюсь, что достану его своей любвеобильностью . Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации.. Заранее спасибо, извините, что отнимаю ваше время.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Юля!

Не знаю, каков был истинный мотив Вашего парня сказать Вам эти слова, но они очень точно отражают реальность, скоторую обычно мы в отношениях предпочитаем не замечать. А именно тот факт, что партнёр выбирает нас не один раз в начале отношений и навсегда, а каждый день. И каждый день мы сталкиваемся с риском не быть выбранными. Это может произойти по разным причинам: меняемся мы, наши потребности, меняется партнёр и его потребности, и может наступить момент, когда мы перестанем удовлетворять потребности партнёра (а он - наши). И тогда он нас не выберет (или мы его). И это нормально. Другое дело, что на это открытие не стоит реагировать так, как Вы - паникой, постоянными признаниями в любви, контролем и ревностью. Это не защитит Вас от возможности не быть выбранной партнёром. Более эффективным способом, на мой взгляд, является установление доверительного контакта с партнёром, чтобы знать о его потребностях, о том, чем он живёт и искренне интересоваться им, не навязчиво, но искренне. Если на этом пути у Вас возникнут сложности, Вы можете обратиться за очной консультацией, потому что этому можно научиться. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Юля! Вы испугались! Это кратковременная реакция, ближе к чувству страха, которая запечатлелась в Вас и не дает Вам покоя! Вам необходимо – осознать, что с Вами произошло? Так как, за этой реакцией, может всплыть то, о чем Вы даже и не предполагаете, из Вашей личной истории (детства, страха быть оставленной, из чувства небезопасности и т.д.), с чем необходимо встретиться, исследовать и проработаться. И это Вы можете сделать только в сопровождении психолога в Алматы, так как, если Вы знаете, грамотный профессиональный психолог – продолжает свое обучение – десятилетиями (в течении всей своей жизни)!!! А получить «рецепт», выпить пилюлю и освободиться – увы… Обращайтесь, можно разрешить за короткий срок, если не будите откладывать. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

ЮЛЯ!

ПОПРОБУЙТЕ УСПОКОИТЬСЯ! ПРОСТО ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ.

Что было и какие события предшествовали этой ситуации. Возьмите паузу ,просто исчезните и проверьте реакцию парня. Понаблюдайте со стороны -

это поможет понять ,что происходит. Затем можете вызвать его на откровенный разговор. Что не делается - все к лучшему!  Возможно получите ответ.

Желаю удачи! Ольга В.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Юля. Юля, а Вы всегда извиняетесь, когда заботитесь о себе, или просите о помощи? Может, и с парнем тоже самое? Ему все, а себе – через «извини» и чувство вины, что себе что-то взяла из отношений? Своей любвеобильностью и тревожностью Вы действительно можете его достать. Что случится страшного, если Вы его потеряете? И почему он может себе позволить Вам звонить,  и не контролировать, что говорит, даже если выпил, а Вы так ведетесь? Как-то странно Вы строили отношения в течение года. Такое ощушение, что парень там центральная фигура, а Вы просто так – рядом постоять.  Ваши личностные границы в этих отношениях размыты, Вы сливаетесь с границами парня, там нет Вашего мнения (а если и есть, то формально), Вашего самоощущения, с Вами можно делать что угодно… Поэтому и паника, потому что без парня разрушится Ваша целостность. А в отношениях ценно, когда каждый партнер сохраняет свою личность и самоощущение, тогда они строятся и развиваются, и такое поведение себе не позволяет ни один из партнеров – ни напиваться и говорить разные непонятные вещи, ни доставать партнера звонками и смс. Очень просто растревожить человека, заставить его бояться за отношения, а потом «спрыгнуть» и сказать, что просто был пьян. Это не оправдание. И если бы у Вас были нормальные границы в отношениях, то Вы бы сейчас не паниковали, а обижались и злились, а боялся бы парень и чувствовал себя виноватым, и закидывал бы Вас смс.  А если по его мнению, что-то и правда с отношениями, то честно с его стороны просто поговорить с Вами, а не звонить пьяным и на что-то намекать, а потом отказываться. Это нехорошая манипуляция. Не верю в то, что Вы никак не можете себя остановить в своей неадекватности. Уверена, у Вас сохранился достаточный уровень самоконтроля и достоинства, и Вы можете переоценить ситуацию и свое место в ней.

С уважением, Лариса.