Тесно жить в привычной реальности

Анна 10.12.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет. Примерно год назад во мне возникло чувство, что мне тесно находиться в своей привычной реальности, где все повторяется по кругу, и мне многого не хватает. В предыстории расскажу, что после окончания школы я захотела быть самостоятельной, поступила на заочное и пошла работать официантом. Сменила много мест работы, приостановила учебу в университете (иллюзии насчет интересного обучения не оправдались). В итоге у меня осталась лишь работа, а она для меня стала очень важна, потому что я считала (и считаю) ее критерием самостоятельности, ибо она является источником денег. Меня все устраивало, но год назад я поняла, что просто работаю за деньги, которые дают мне еду, вещи и развлечения. Работа официантом перестала приносить удовольствие, мне захотелось чего-то большего. Год назад появились отношения, где я получала много тепла и поддержки, и вопрос самостоятельности сгладился и отошел на второй план. Но отношения закончились, и я осталась наедине с собой, четко понимая, что хочу я многого, а имею по факту еще ничего. Мне очень хочется жить отдельно от родителей, не зависеть от них материально, мне очень не хватает свободы, чтобы в своем пространстве я делала что захочу. Но беда в том, что все «обычные» работы (для меня без образования и с опытом лишь официантом), меня не устраивают. Я понимаю, что придется делать скучные поручения за небольшие деньги, чтобы просто оплачивать свое существование. И это очень угнетает. Я впадаю в депрессию и у меня опускаются руки. Я ругаю себя за это, потому что понимаю что так жить совсем не хочу. И получается замкнутый круг, выхода из которого я не вижу. Мне бы очень хотелось отдаваться какому-то делу, отдавать себя, и чтобы оно прямо потоком из меня шло. Но я даже не представляю, что это может быть за дело. Я понимаю, что для «новой жизни» придется перекроить себя, и я чувствую, что если этого не сделаю, то буду винить себя. Мне очень не хочется терять время на долгие депрессии, я не вижу в них никаких ресурсов. Но ступать в неизвестность мне страшно, и я не знаю, с чего начать. Я очень хочу теплых, доверительных и вдохновляющих отношений, как принимать, так и отдавать это. Я хочу надежных людей рядом, я хочу помочь в первую очередь себе и делиться чем-то светлым с другими. Мне очень хочется выйти на новый уровень, на этом я просто задыхаюсь. Мне не интересно ничего, кроме мыслей об этом. И еще у меня ощущение, что я знаю все это в теории, но как перенести на практику – не понимаю. Мне очень нужна ваша помощь, взгляд со стороны, или совет, может это помогло бы мне больше про себя понимать. Спасибо огромное заранее за ответ.

Анна

И еще у меня ощущение, что я знаю все это в теории, но как перенести на практику – не понимаю.

- чтобы перенести теорию в практику, надо больше практиковаться и меньше теоретизировать. Только и всего.

Анна

Мне очень хочется выйти на новый уровень, на этом я просто задыхаюсь.

- если вы достигнете уровня своих более высоких вибраций, то тогда и сможете перейти на уровень выше.

Анна

Я понимаю, что придется делать скучные поручения за небольшие деньги, чтобы просто оплачивать свое существование.

- в этой фразе очень много про вас. Например то, что вы не цените даже сам факт своего существования.

Анна

Но беда в том, что все «обычные» работы (для меня без образования и с опытом лишь официантом), меня не устраивают.

- это не "обычные работы" вас не устраивают. Это работодателей не устраивают ваши ничем не подкрепленные претензии.

Вам следует поработать на чувством собственной значимости.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Анна, здравствуйте!

По-видимому, ваши проблемы из детства, имеют прямую связь с отношениями с родителями, мамой. Семейным сценарием в комплексе. Возможно сейчас вы ищите, общение, которое поможет компенсировать, получить, развиться собственному творческому и интеллектуальному потенциалу. В таком случае, лучшим решением, будет личная терапия.

С уважением.

Психотерапия - дистанционно, или на личной встрече.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анна

хочу я многого, а имею по факту еще ничего

Вполне естественное состояние в 20 лет: много хотеть, но ничего не иметь.

Анна

придется делать скучные поручения за небольшие деньги, чтобы просто оплачивать свое существование. И это очень угнетает. Я впадаю в депрессию и у меня опускаются руки. Я ругаю себя за это, потому что понимаю что так жить совсем не хочу.

Делать скучную работу за небольшие деньги без конкретной цели - это практически насилие над собой. Вполне естественно, что насиловать себя не хочется, да и не нужно, если конечно Вашей целью не является идея сломать саму себя в целях самовоспитания.

Но если подобная работа - часть пути к цели, то это уже называется Вашим сознательным выбором. Я так понимаю, что скучная работа - это некая цена, которую Вы пытаетесь заплатить за какой-то будущий статус, профессию, какую-то возможность вырваться из существующего положения.... Может быть все таки стоит прислушаться к себе (а не ругать себя), может быть цена и вправду слишком непосильна. И не торопясь, разобраться в себе, для начала, кто Вы и чего хотите.

Анна

Я понимаю, что для «новой жизни» придется перекроить себя,

Звучит героически.... А может быть, прежде всего, обратить на саму себя пристальное внимание, услышать себя, принять и меняться не вопреки своим особенностям, а благодаря им. Психолог может помочь в этом.

Анна

не хочется терять время на долгие депрессии, я не вижу в них никаких ресурсов. Но ступать в неизвестность мне страшно, и я не знаю, с чего начать.

Попробуйте не себя спрашивать, что вы хотите от жизни, а наоборот. Спросите свою Жизнь, что она хочет от Вас. Ответы Ваши и Вашей Жизни иногда могут отличаться. Жизнь от нас чаще всего хочет чего-то невероятного, на первый взгляд, и иногда прямо противоположного тому, чему мы пытаемся следовать из собственных соображений и установок. Например, всю жизнь учился на врача, так как думал, что это призвание, а Жизнь хотела, чтобы был садовником.

Начните с того, что любите...

Анна

Я очень хочу теплых, доверительных и вдохновляющих отношений, как принимать, так и отдавать это. Я хочу надежных людей рядом, я хочу помочь в первую очередь себе и делиться чем-то светлым с другими

Вам, похоже, не хватает эмоционального контакта. А также ощущений защищенности, безопастности. Если деньги, наравне с независимостью, выполняют для Вас и функцию защиты, то переход на низкооплачиваемую работу будет сопровождаться сильной тревогой.

Может быть стоит посмотреть в сторону тех профессий, которые бы были созвучны Вашим потребностям: гуманитарные, творческие, чтобы не ломать себя, а любить в том деле, которое Вы делаете.

Анна

И еще у меня ощущение, что я знаю все это в теории, но как перенести на практику – не понимаю.

Вам так кажется. Потому как Вы пишите, у Вас, Анна, несомненно есть талант в чем-то таком, где потребуется Ваша чувствительность, свободолюбие, интерес к людям (работа психолога в Минске из этой категории). Вы ощущаете этот талант, но одного таланта мало. Любому, даже самому простому ремеслу, нужно учиться.

А с этим, похоже, у Вас есть сложности. Мне кажется, что учеба, со всеми ее системами, структурами, требованиями, Вас психологически ограничивает. Вам сложно выносить эти ограничения, особенно если учиться заочно, и одновременно работать. Эта принудиловка внутренне переживается как насилие над собой,очевидно. Это создает проблему в развитии, как профессиональном, так и личностном. Энергии и желания много, но контрзависимость не дает двигаться вперед, заставляет избегать сложностей, особенно однообразия.

Эта проблема тоже требует работы с психологом.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск