Как благополучно преодолеть кризис идентичности?

Мария 10.12.2015

Здравствуйте! Решила обратиться к вам с вопросом, который давно меня волнует, потому что хочется увидеть происходящее глазами другого человека, специалиста, и это поможет проанализировать проблему и приблизится к её разрешению. Я студентка 2 курса, 18 лет, учусь на психолога, но, как говорится, "сама с усами", так как пока ещё не умею справляться с препятствиями на своём жизненном пути. Причина в том, что я, хоть и интересуюсь окружающим миром, особенно людьми, не могу найти общий язык с другими, да и с собой, зачастую, тоже. А ещё постоянно заменяю действительность выдуманными мирами(рисую, пишу стихи,много читаю, гуляю в парке и размышляю, ну, и конечно, протираю штаны, печатая электронные письма). Я интроверт, шизоид, мне сложно найти единомышленников для общения. Но очень хочется. Единственным другом могу назвать свою старшую сестру, Дашу. Она учёный-биолог, сейчас живёт в другой стране больше года, я по ней соскучилась. А трудности начались в школе, когда заметила, что ровесников интересуют преимущественно материальные ценности и сплетни, только 30 процент(а это ещё много) выделялись из общей массы, но и с ними контакт был поверхностный, так как я боялась быть отвергнутой. И сейчас боюсь. Даже теперь, когда я поступила туда, куда хотела и начала больше коммуницировать с ровесниками, обнаружив, что среди них есть много умных, добрых, талантливых, интересных личностей, всё рано сталкиваюсь с проблемой непонимания. В половине случаев не понимаю я, в другой половине - меня не понимают. Сейчас живу с мамой, а папа в другом городе(семья полная, просто так сложились обстоятельства) И мы с матерью часто ссоримся на пустом месте, из-за разного мировоззрения. Во время последней нашей беседы мы спорили о положении женщины в обществе. Мама придерживается традиционных взглядов и говорит, что главное для женщины - семья и дети. Я с ней не согласилась,спокойно(даже слишком спокойно, что часто нервирует окружающих) сказав, что у любого человека есть выбор, не зависимо от пола, кем ему быть, заводить семью или нет. Мама сказала, мол, "ты неправильно считаешь, потом поймёшь, что я права". И сразу после этого случая я поняла, что даже с близкими людьми бывает трудно быть собой. Учёба на психологическом факультете дала мне теоретические знания, которые уже сейчас помогают в жизни. Например, я лучше познала себя: поняла, что я биологически девушка,а психологически андрогин(иногда слышу фразы о том, что я думаю, как парень, хотя сама считаю, что логика - не туалет, мужской и женской не бывает), узнала свой тип восприятия - визуально-аудиальный, свой тип темперамента - меланхолик. А ещё научилась считывать некоторые эмоции людей по их жестам,и всё благодаря Аллану Пизу и Полу Экману. Но чего-то не хватает. А именно - не чувствую себя живым, реально существующим человеком. Основной вопрос: Как, оставаясь собой, научиться адаптироваться в окружающем мире и выйти из тупика сомнений? Спасибо, что это прочли...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! По письму я догадываюсь, что вы женственный тип (меланхолик) и ваш вопрос звучит так: как благополуччно преодолеть кризис идентиности? Идентичность чему? Полу, возрасту, профессии? Если полу, то получается, это как я понимаю, вы не принимаете себя женщиной.

Мария

андрогин

Ну если вы не чувствуете поддержки со стороны мужчины, а потребность защищенной есть, то конечно вы будете мыслить как мужчина, чтобы не пропасть. Вы же поступили на факультет психологии и соответственно имеете жизненные проблемы. Психолог не сразу все может расставить на свои места, для этого потребуются годы своей личной терапии. Вы только на 2-м курсе и люди обычные не совсем могут сейчас вас понимать, особенно близкие. Даже могут быть противостояния, к этому нужно приготовиться и идти дальше. Если вам сейчас очень трудно, то начинать терапию можно сейчас.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мария!

Идентичность личности и себя в профессии будущий специалист-психолог обретает в процессе самопознания и личной проработки в ходе групповой или индивидуальной психотерапии. Как вариант - поиск себя и начало обучения в проекте какого-то из направлений современной психотерапии. Но не во все проекты берут в 18 лет - это факт.  Но есть таковые.  Захотите - расскажу. Вы имеете полное право не соглашаться с мамой и отстаивать свою точку зрения - и дело не в феминности-андрогинности:) - дело больше в ощущении себя и своей мировоззренческой позиции, которую еще предстоит отстаивать неоднократно на протяжении долгих лет карьерного становления и частной жизни.

Кстати - Ваши творческие порывы и потенции, это как раз то, что делает Вас уникальной. Не смущайтесь по этому поводу и не обесценивайте!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск