Сын боится оставаться один дома, как помочь?

Евгения 09.12.2015

Добрый день, сыну 7 лет, первоклассник. Еще год назад спокойно оставался дома один (на 1-2 часа). Весной 2015 года, оставшись один дома, позвонил в истерике. Быстро вернувшись домой его успокоили и с этого момента оставаться дома один (даже на 10 минут) отказывается. Сразу слезы и паника. Спрашивали у него причину, говорит, что боится, что мы его бросим (ни разу в жизни даже не намекали на это), что нас украдут и мы больше не вернемся. Разговаривали с ним, объясняли, он соглашается со всеми доводами, но оставаться не хочет. Как быть, иногда просто нет возможности быть рядом с ним. Хочется помочь ребенку перестать бояться. Тяжело засыпает один в своей кровати. Как нам быть?

Здравствуйте Евгения!

В вашем случае объяснения не принесут желаемого результата. Доводы которые вы приводите хороши и они лежат в области интеллекта, а проблема в области чувств. Важно помочь ребенку ощутить безопасность, работать с ядром реакции.

Стоит начать работать с ребенком, для того чтобы проблема не осталась в хроническом состоянии встроившись в структуру личности.

Детская гештальт терапия была создана специально для работы с детьми. Вы можете выбрать из двух вариантов: 1й - получить серию консультаций и скорректировать свои действия, 2й - психолог работает с ребенком. Оба варианта хороши в работе с подобными проблемами.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.