Надо мной смеются

Софья 09.12.2015

Здравствуйте, мне 17 лет. Недавно в моей жизни появилась очень большая проблема, которая мешает мне жить - надо мной смеются. И это действительно так. Как-то раз ехала в транспорте, заходят две девушки и через некоторое время начинают откровенно надо мной смеяться. (Я слышала, как они говорили друг другу: "смотри, смотри"! и боковым зрением видела, что смотрели они на меня). Я в это время глядела в окно, и как же мне хотелось встать и надавать им обеим! Но в это время в другом конце ехал мой знакомый, поэтому я сделала вид, что ничего не заметила и спокойно вышла. Первый мой вопрос был: "что со мной не так? Я быстро подошла к зеркалу, все было в порядке, с одеждой тоже, сделала обычный взгляд (с которым я смотрела в окно) тоже все в порядке! Что это было? Самое главное, что я не знаю причины их смеха, и на душе от этого кошки скребут. Сегодня ещё один случай был: сижу за партой, напротив два парня из другого класса. Опять смотрю на меня показывают, сделала вид, что не вижу, потом повернулась, так один парень рот закрывает, чтоб не засмеяться, как будто приступ сейчас начнётся. Опять же побежала к зеркалу: ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Ну что ж это такое то? Сама себя уродиной не считаю, да и центром вселенной тоже (если говорить о самооценке), вроде вполне симпатичная, с фигурой, волосами, лицом все в порядке. Но эти ситуации просто ставят меня в тупик. Что делать, не знаю

Здравствуйте, Софья.

Софья

Что делать, не знаю

Не зацикливаться на своих фантазиях, которые не имеют под собой никакой реальной почвы. Люди могут смотреть куда угодно, смеяться над чем угодно, говорить, о чем угодно. То, что вы все это приписываете в свой адрес, это всего лишь Ваша фантазия, и ничего больше. Если же на Вас кто-то и посмотрел, или кто-то что-то сказал, то мнения у разных людей о Вас могут быть разными. И это тоже вполне нормально. Главное, чтобы Вы о себе  думали в положительном ключе. Если Ваша самооценка в норме (а самооценка складывается только из собственной оценки себя), то вряд ли какие-то мнения других смогли бы ее поколебать, не говоря уже о якобы мыслях и поступках, которые Вы приписываете другим.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype