Сыну 6 лет, боится оставаться один

Элла 06.01.2011

Нашему сыну 23 января 2011года исполнится 6 лет, он боится один оставаться в комнате,например я на кухне, ему надо в туалет, он боится один идти туда, туалет находится за стенкой, я на кухне, говорю ему иди в зал принеси что нибудь, он боится, хотя из кухни в зал открыта дверь настеж.....пробовала разговорить, спрашиваю его кого ты боишься ведь мама с папой дома, а он опять боюсь, кто то там есть, беру за руку показываю в комнатах никого нет кроме нас, вроде все понимает, а как идти в туалет или в другую комнату одному опять боюсь, везде хожу за ним ....незнаю как помочь ему, помогите!!!!

Вариантов, почему и кого он боится может быть множество. А возможно ему необходимо ваше внимание. Гадание на кофейной гуще да еще и по интернету в данном случае безответственно. Страхи в таком возрасте хорошо поддаются коррекции. Обратитесь к специалисту в вашем городе очно.

И все же предложу пару простых универсальных способов.

Самый простой вариант, который вы можете делать сами - читайте ему на ночь сказки, в которых герой побеждает чудища. Если фантазия есть, то придумывайте сами такие сказки с его любимым героем. Одной сказкой конечно не обойдетесь. Читайте каждый день сколько потребуется, и еще пару недель после.

Еще вариант - коррекция с помощью рисунков. Попросите его нарисовать то, что он боится. Пусть нарисует много рисунков. Потом предложите ему это все сжечь. Только в квартире не жгите:) Лучше во дворе, там и сжечь можно полностью, и из дома эти страхи вынести. Все это надо сопровождать соответствующими внушениями и комментариями. После этого предложите ему нарисовать доброе существо, которое будет его охранять. Повесте этот рисунок у него над кроватью. Будет надо - пусть нарисует несколько таких существ. Развесте их по всей квартире в удобных для ребенка местах. Сделайте вместе с ним амулет, который будет обладать "волшебной маминой (или папиной) силой", и будет защищать вашего ребенка. Пусть носит с собой в кармане или на шее.

Элла, здравствуйте.

Откликаюсь на ваше сообщение с целью поддержать морально и поделиться своими предположениями.

Уже вам ранее были предложены ряд способов как можно поспособствовать снижению страхов у сына. В дополнение скажу, что страхи имеют как ситуативные причины происхождения, так и возрастные причины , т.е. могут быть закономерными.

Для уточнения ситуации появления страхов полезно детальное рассмотрение именно ваших условий жизни и общения с сыном.

Обратите внимание на то, какие произошли изменения в условиях жизни вашего сына в ближайшие полгода. Начинайте пересматривать все аспекты жизни- от общения с вами, до смены социальной среды ( например, смена садика или места жительства, ососбенности общения со сверстниками или отъезд родителей и  прочее..)

Самое главное- это то, как вы будете реагировать на проявление страхов сына. Я прочла, что вы уверяете сына в том, что нет ничего страшащего. Это хорошо. В дополнение к этому полезно обнимать ребенка , крепко и ласково, чтобы он почувствовал вашу защиту и заботу.

Кроме рисования страхов ( о которых говорилось ранее) еще существует возможность проигрывания с ребенком возможных ситуации,  в которых он либо бывает в реальности , либо о которых говорит. И тогда, он может взять на себя роль, того самого, смелого героя из сказки и защитить слабого.

Мирного, вам, совместного развития!

С уважением, Анна