Сын первоклассник боится оставаться один дома

Cветлана 09.02.2012

Ребенок не остается один дома,прийдя со школы,он быстро переодевается и идет в компьютерный клуб на час, потом приезжает на обед папа и отвозит его к бабушке на работу,я работаю до 5 часов, после забираю его от бабушк и и идем домой.Когда у него спрашиваешь, чего ты боишься в квартире, он говорит,что ему скучно.Вечерами проверяет входную дверь,закрыта она или нет.Сейчас будут недельные каникулы, возможности брать его с собой на работу нет, да и самому ребенку какие каникулы, если он будет просыпаться в 7 утра и ехать со мной на работу.Подскажите что делать?

Яковлева Александра Ивановна

Светлана, вообще-то нормально, чтобы в таком возрасте дети не оставались одни в доме. Если Вы ссылаетесь на советский опыт, когда детей бросали мамаши и толком никто не понимал, почему у детей те или иные расстройства. То сейчас, всем уже понятно, что дети до 14 лет, просто обязаны, находится с кем-то дома.

Есть продленные дни в школе, поищите такую школу, может у вас они есть и на каникулах. Есть соседи или агентства по найму няни. Вам просто необходимо искать выход.

Знаете, Света, когда Вы станете старенькой такой, старушкой и с Вами просто необходимо будет ходить по врачам, потому что Вы, например, не услышите чего-то или не запомните - Вам всё вернет Ваш сын, находя возможность - быть с Вами не зависимо от графиков и работы.

Попробуйте отнестись к этому как вкладу в Вашу НОРМАЛЬНУЮ жизнь в старости.

Удачи и счастливых Вам с сыном каникул - он это заслужил!