Как вынести смерть единственной дочери?

Татьяна 07.12.2015

Здравствуйте. 3 месяца назад у меня умерла единственная дочь. Ей было 17 лет. Мне 49 лет,я работаю оператором.Я воспитывала ее без мужа, с бабушкой и дедушкой.

Дедушка умер 7 лет назад. 5,5 лет назад дочери поставили диагноз- сахарный диабет 1 тип , инсулинозависимый. Она не восприняла этот диагноз и не делала инсулин, постоянно попадая в больницу (реанимацию). Я ничего не могла сделать- к психологам она не шла, меня обманывала, в школу почти не ходила. Я сама была в ужасном-безвыходном положении. В этом году она снова попала в реанимацию, У НЕЕ БЫЛА КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ и 4 дня она была в коме. Потом она пришла в себя и попросила врачей, чтобы я пришла к ней. У меня она просила прощения- обещала слушаться и говорила как страшно, то-что у нее была клиническая смерть. Я сказала, что простила ее, что она выздоровеет.

Еще я была у нее 2 раза.После последнего моего посещения , через 1,5 дня она умерла. Я до сих пор не могу поверить , что ее нет и никогда больше не будет. Мне кажется ,что это сон или я схожу с ума , Не вижу цели в жизни, хочу умереть- т,к, жизнь без дочери не представляю. У меня есть мама, сестра, 2 племянника, но это меня не радует. Я работаю, но все вечера плачу. Останавливает только то что не могу с собой ничего сделать-боюсь, вдруг не умру, а стану инвалидом, да и делать что-то с собой мне страшно. Но жить вообще невыносимо- все мысли о дочери, и еще виню себя, мне кажется сейчас, что я могла что-то сделать, чтобы она жила с диабетом, не поддержала ее в самом начале болезни. Извините за сумбурность.

Татьяна, не извиняйтесь.

Вашей боли нет предела и вынести ее очень трудно. Утрата единственного ребенка для матери невосполнима и эта боль никогда не пройдет. Она притупится, немного угаснет, вы сможете радоваться и замечать другое вокруг вас, но это не происходит сразу, а лишь со временем, и навсегда останется с вами. Надо научиться с этим жить.

Сейчас прошло всего 3 месяца. Это еще не тот срок, когда можно успокоиться, а вам нужны силы для жизни и для себя. Возможно вам помогут разговоры с психологом глаза в глаза. Возможно вам станет немного легче, если вас кто-то сможет выслушать и понять. Близким трудно это сделать, так как тема смерти пугает всех, и люди скорее всего просто уходят от тяжелых разговоров и пытаются вас приободрить. А вам нужно чтобы вас услышали. Только так боль немного утихнет.

Утрата близкого человека, как тяжелая болезнь сковывает и не дает воздуха, отнимает все силы и разрушает саму возможность чего-то хотеть и о чем-то мечтать в будущем.
Поберегите себя - вы правы, если вы захотите расстаться с жизнью, то больше рискуете остаться инвалидом. Надо найти силы жить, но для начала вам нужно перенести эту боль. Поверьте, все пройдет и когда-то станет легче. Боль уйдет на второй план, хотя останется с вами. А сейчас вы истязаете себя чувством вины за непоправимую утрату. Это самое ужасное предательство перед своей жизнью. Никто не в силах изменить прошлое.

Очень хочется вам помочь, но это потребует времени. Не разрушайте себя окончательно. Если вы готовы на долгие разговоры в Скайпе, на то, чтобы снова и снова говорить о себе, думать о себе и учиться переносить вашу боль, тогда я жду вас на консультацию. Я не волшебник, и это лишь моя работа, но я точно знаю, что эти разговоры лечат страдания.

Я живу и работаю далеко от вас и не смогу с вами встретиться. Однако я смогу говорить с вами глаза в глаза через монитор компьютера. Это все же лучше, чем оставаться одной со своими страданиями.

Приношу свои глубокие соболезнования. Я тоже мать и могу вас понять.

Татьяна, добрый день! Мне очень жаль Вас, мне больно осознавать как тяжело Вам.

Вы и сами знаете, что когда чем-то занят становится пусть чуть-чуть, но легче. И то, что Вы сделали шаг в получении помощи - Вы молодец!

Сделайте ещё шаг - обратитесь, придите к психотерапевту или психологу

Переживание утраты - это постоянная внутренняя работа над собой,- поиск места боли, осознания внутренней причины и изменение. Так мы меняемся. Меняемся до тех пор пока не научимся быть в таком мире в котором находимся. Если направлять эти изменения, путь становится и ближе и осознаннее. Вот для чего нужен следующий шаг.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, психолог, г. Киров (Вятка)

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, примите мои искренние соболезнования.

Надеюсь, что эти статьи Вам смогут помочь:

"В жизни после" - о том, если жизнь после смерти близкого человека (в частности, после смерти дочери)

http://волощук.com.ua/it-will/in-life-after

"Потеря - цвет утраты" -

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу