Смерть единственного сына

Айжан 03.10.2014

Моя сестра два месяца назад потеряла сына единственного.она очень сильно страдает.сыну было 33 года.Oн не был женат .Он был избалованным никогда не работал пил ,у нее была ужасная жизнь каждый день пьяный никакой помощи от него не было.Oна буквально ходила замученная.Mуж тоже был таким Она работала и обеспечивала его одна Сейчас она очень страдает винит себя что он вырос таким.Стала совсем нервнойу нее сильнейшая депрессия ничто ее не радует по ночам не спит и вообще не может спать в той комнате хотя там сделали ремонт стало уютно и красиво Что нам делать Она ночует одна некому с ней ночевать у всех свои семьи чем помочь подскажите может антидепрессанты надо и какие попить. Спасибо. Ей сейчас 54 года.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айжан.

 Примите мои соболезнования. Потерять близкого человека  очень тяжело, тем более потерять единственного сына.  Ваша сестра сейчас проживает горе, у которого есть несколько стадий. Первую стадию она по видимому прожила. Это стадия отрицания, когда человек в принципе не хочет мириться с о сложившейся траурной ситуацией.  Ваша сестра не хотела верить что произошло, что-то непоправимое с её сыном.  Она наверняка , говорила  «Не может  быть, это не правда, только не мой сын и т. д.» . Она верила, что это какая-то ошибка, и что можно ещё все исправить.

                Времени прошло совсем мало, она ещё будет  делать все, что как будто все по прежнему. Она будет его ждать, накрывать стол с учетом присутствия сына,  говорить о нем, как будто он рядом. Все её поведение будет свидетельствовать о её глубоком и тяжелом переживании потери сына.  Это время необходимо для того, чтобы найти силы смириться с неизбежной потерей, принять ситуацию. Самостоятельно сделать это практически невозможно. В этот момент, близким лучше не спорить, не стараться  «открыть глаза»  сестре на  произошедшую ситуацию.  Но и  поддерживать  её  иллюзорное состояние  не стоит,  лучше придерживаться нейтралитета, форсировать  приобретение адекватного состояния с её стороны пока не стоит. Постепенно боль станет менее острой, и вы  сможете попробовать находить подходящие слова для её успокоения.  Может быть,  вы вместе с ней уже прожили эту стадию.

Вторая стадия это Гнев. Когда ваша сестра  злиться на весь мир, почему  это горе произошло именно с ней и сыном. Она будет искать  виноватого в этой потере. И она  будет  нападать на любого,  кого почувствует виноватым в случившемся,  с  различными  оскорблениями, обвиняя  всех  без разбора, не исключая и себя. Необходимо набраться  терпения  пережить этот кризис.  Конечно, постараться  корректно и деликатно  не  позволять «отыгрываться» на себе. Со временем к ней придет понимание, что в случившемся никто не виноват, в том числе и она.

Третья стадия – компромисс (Желание восстановить несправедливость по отношению  к ней, она будет торговаться с всеми силами, которые по её мнению могут ей помочь).  Ей будет казаться,  что все еще можно исправить, и она захочет вернуть сына,  она будет верить, что если сильно попросит Бога, то он ей поможет в этом. Она, возможно, будет обращаться ко всем, кто имеет связь  с Богом,   она как-бы  будет искать тех, кто сможет её соединить с сыном, вплоть до общения с разными шарлатанами, которые кроме, манипуляции горем, ничем не смогут ей помочь. Возможно,  она захочет уйти в религию,  и тем самым  искупить свою  вину или просто получить какое-то  успокоение. И кроме потери времени и денежных средств, она ничего не добьется. Здесь тоже надо быть рядом с ней, чтобы не упустить тот момент, когда она сможет попасть в руки недобросовестных людей.

Четвертая стадия -  Депрессия. И по-видимому она как-раз сейчас в ней находится. Она заново начала  переживать горе.  Теперь она начала осознавать, что надежды не остается, гнев  снижается, возможно приходит понимание, что  никто ей помочь не сможет.  Это очень длительный переживательный процесс скорби. Её перестала  интересовать жизнь. Даже, если бы   у неё были другие дети, она бы и к ним потеряла бы интерес. Её  абсолютно ничего не радует, жизнь для неё  утратила  смысл.  Повторюсь, это самый тяжелый,  депрессивный период. Как она с ним справится, будет зависеть от близких и родных людей.  В этот момент необходимо отвести её к психотерапевту. Не к психологу в Алматы, а именно к врачу психотерапевту. Он обязательно пропишет необходимые медикаменты, снижающие депрессию. Психолог  не имеет права  выписывать лекарства.  Вместе с этим оставлять  вашу сестру одну с её горем нельзя. Она может не пережить обостряющейся депрессии.

Максимально проявите  уважение к ней самой и к  её горю. При разговоре с ней не приуменьшайте её  переживаний. Выслушивайте её,  не перебивая, пытаясь понять, что и как он она говорит. Если вы не можете с ней находиться, то продумайте график её посещения между родными. Контролируйте, кто когда с ней говорил последний раз, как она себя вела  и о чем говорила.  Придумайте и поручите  ей, какое либо дело.  Может быть занявшись чем-то новым, (это может быть забота о  ком либо, или какое-нибудь  простенькое , но необходимое дело, с которым она справиться без особого труда.), главное, чтобы она была занята, чем либо, возможно, это позволит ей думать о сыне, не так постоянно и можно выиграть время.

Пятая стадия -  Принятие. Когда ваша сестра  осознает и смирится со своей потерей и примет отсутствие сына, она потихоньку, очень медленно начнет  возвращаться  к полноценной жизни. До конца пережить ей смерть сына не получится.  Эта боль теперь будет с ней всегда, забыть она сына не сможет никогда.  Единственное, что может произойти, это ваша сестра научится жить с этим.   Воспоминания о сыне будут всегда,  слезы будут всегда,  боль останется на всю жизнь.

Как она научится жить с этим  жить, зависит от  ВАС.  Будьте к ней внимательнее, постарайтесь, хотя бы этот год не оставлять её одну.  Интересуйтесь почаще, как она себя чувствует, что ей необходимо, кого из родных она хотела бы увидеть, с кем бы хотела поговорить. Возможно, она не захочет никого видеть, и даже при такой ситуации не обрекайте её на одиночество.

     Матери очень тяжело переживают утрату своих детей. Не хочу вас пугать, хочу только предупредить.  Некоторые  женщины не могут выдержать такое серьезного жизненного испытания. И для них  такое испытание становится несовместимым с жизнью.  Выводы делать вам.  Находить  время для неё или же  продолжать заниматься только своими семьями.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна