Помогите пережить смерть единственного сына

Светлана 14.01.2013

Мне 51 год. Не работаю т.к. потеряла работу 9 месяцев назад, в связи с возрастом и больше не смогла устроиться. замужем. Хороший муж. от первого брака был сын, который умер 3 месяца назад.Это единственный мои ребенок. Сын был наркоманом, с 14 летним стажем. Будучи студентом техникума, красивый . хорошо одетый .обеспеченный был подсажен на наркотики.Все 14 лет я пыталась спасти его, отправляла за границу, лечила в больницах и у экстрасенсов, но наркотики оказались сильней всего этого. Последние 2 года он бросил работу, тащил из дома все что успевал, пил, хамил. Я разрывалась между ним , мужем и работой. И иноглда казалось, что уж лучше бы это все закончилось. 11.10.12 после месяца в больнице, он умер. И мне кажется что я умерла вместе с ним. Долгожданное облегчение не пришло. Пришло чувство вины, за то что не спасла. не уберегла. Я ничего не хочу и не могу делать, готова целыми днями сидеть в его комнате, смотреть на фотографии и плакать. Помогите пож-та так у меня проблемы с сердцем, а еще у меня престарелые родители, которых мне не накого оставить, и мужа жалко, сначала он 7 лет терпел моего сына, а теперь меня.

Шипкова Светлана Александровна

Светлана, всегда безумно тяжело переживать своего ребенка. Каким бы он ни был, это часть вас. От вас будь-то что-то отрезали, причем по живому. И рана эта затягивается нелегко. Времени прошло ещё очень мало после случившегося и вы не можете пока с собой справиться. Вы правильно сделали, что обратились к психологам.

Светлана, мы все приходим на эту землю с какой-то миссией. И не у всех она положительная. Но раз человек родился, значит он здесь нужен. И нужен до тех пор, пока он свою программу не выполнит. Наказанием его будет жизнь или нет, в момент рождения мы этого не знаем.

Когда человек уходит из этого мира, значит его миссия здесь выполнена. Он выполнил программу и теперь свободен. Свободен от переживаний, от проблем, от болезней, от боли, от мук и т.п. Он СВОБОДЕН! Разве это плохо? Ваш сын больше не болеет, у него нет ломок и зависимости. Единственное, что он видит как вы страдаете. Но хотите ли вы этого? СТрадание по ушедшему в другой мир похоже на эгоизм. Нам плохо без этого человека,но плохо ли ему там? Мы думаем о себе в первую очередь: мы больше его не увидим, мы больше его не услышим и т.п. А о нем: как ему там легко без больного, исколотого,  отравленного и изъеденного наркотиками тела?

Со своей стороны, Светлана, вы сделали все что могли для него сделать. Вы поступили как хорошая мать. Но, видимо, пришел его срок. Надо всем мы не властны, мы не боги.

Ваша жизнь, Светлана, продолжается. Значит вы нужны здесь. Нужны своим родным, близким. Нужны и сыну, чтобы присматривать за его могилкой. Вы очень здесь нужны живым.

Но это не значит, что вы забудете таким образом своего сына. Он живет в вашем сердце. Он всегда с вами.

С уважением, СА

Светлана! В чем Вам надо помочь?

Помочь сделать так, чтобы Вы после трех  месяцев, прошедших после смерти сына, - перестали переживать...? Вы этого хотите...?

Или помочь Вам смириться с его уходом...?

Или помочь Вам - разобраться, что такое жизнь...?

И что такое - смерть...?

Подумайте...

Обращайтесь.

Г.Идрисов.