Как пережить смерть дочери?

Наталья 01.01.2014

В мае 2013 г. погибла моя 20 летняя дочь, в ДТП.Вот уже будет 9 месяцев, как ее нет.Я себя отвлекаю как только могу: вяжу, рисую,работаю,шью,катались на велосипедах до самой осени, общаюсь с людьми, воспитываю сына которому 10 лет.Убрала вещи дочери в закрытый место, посвятила себя частично племяннице 13 летней, Но в итоге когда остаюсь один на один с собой, становится все плохо: слезы просто текут.Успокоительные не помогают.Я просто не знаю как с этим жить, помогите выйти из этого состояния, пожалуйста, если это возможно.Спасибо большое.

Наталья, очень Вам сочувствую. Примите мои соболезнования.

Ваше горе ТАК велико, что быстро выйти из этого состояния не получится. Но то, что Вы пытаетесь выразить себя (рисуете), это очень хорошо. Постарайтесь выразить себя, свою боль, своё состояние ещё не только образами, но и конкретными словами - попишите регулярно что-либо о дочери или для дочери. Это может быть, например, дневник с обращением к ней, описывающий, что произошло за день. Как если бы Вы рассказывали ей.

Постарайтесь больше или говорить о своих переживагиях, или писать о них.

Крепитесь, держитесь. Вы нужны своему сыну.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Голощапов Андрей Викторович

Наталья - я понимаю, что Вам очень сейчас тяжело. И отчасти, горевать когда у нас случаются потери - это для нас естественно.

Но все-таки я вам посоветую пару вещей, которые помогут улучшить ваше состояние. Во первых, узнайте что такое ДПДГ. В интернете есть видеоролик Сергея Ковалева с исчерпывающей информацией на эту тему. Метод довольно простой, освоить его не сложно. Если хотите узнать о нем больше, можете почитать книгу Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз".

Метод ДПДГ поможет Вам разогнать неприятные чувства и мысли и научит Вас успокаивать себя.

А второе, что я порекомендую - почитайте книгу Тары Спринджет "Чудо за пять минут". Описаный там способ тоже будет Вам полезен.

Если почувствуете, что не справляетесь с самостоятельно, если вдруг ДПДГ всколыхнет слишком много неприятных воспоминаний и вас затопит печаль - значит придется срочно обратиться к специалисту за помощью. Желательно обратиться, к специалисту который владеет методом ДПДГ или имеет большой опыт работы с эмоциональными травмами.

Я желаю Вам всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Наталья!

Работа горя достаточно длительна. В вашем случае горестные переживания возможны и год и более.

Почитайте Майкла Ньютона "Жизнь после жизни", эта книга поможет вам снизить ваш потенциал горя.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталья, прежде всего примите мое соболезнование. Вы преживаете горе, страшную утрату. Здесь сложно что-либо рекомендавать. Никакие советы и напутствия не могут здесь принести успокоения. Если Вы верующий человек, то обращение к Богу, посещение Храма может облегчить Ваши страдания. Сейчас Вы перживате период траура - важный этап прощания с близким человеком. Постепенно чувства станут менее травмирующими. Но уже сейчас нужно помочь себе. Вам есть кого любить и о ком заботиться. 10-летнирй сын сейчас еще больше нуждается в Вас. Думаю, общение близких, взаимная забота и поддержка - главное, что поможет Вам пержить эту страшную потерю. Очнь правильно, что Вы интуитивно занимаетесь самовыражением, рисуете и пр. Сейчас надо поддерживать социальные связи, ни в коем случае не отворачиваться от людей. Меньше оставайтесь одна.

Желаю Вам здоровья и обретению дешевного спокойствия

Волов Всеволод Вячеславович, к.пс.наук психолог Самара