Как научиться говорить: нет?

Ольга 21.12.2017

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ПСИХОЛОГИ.НУЖЕН ВАШ СОВЕТ. Я ИНВАЛИД-2-Я ГРУППА.

КАК НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ НЕТ! ДЕЛО В ТОМ ЧТО УЖЕ ТРИ ГОДА ОБЩАЮСЬ С ПОДРУГОЙ МНЕ НРАВИТЬСЯ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ КОТОРЫМ УЖЕ ЗА... С МОЛОДЕЖЬЮ МНЕ ПОЧЕМУ-ТО ОБЩАТЬСЯ НЕ НРАВИТЬСЯ НЕ ИНТЕРЕСНО.

ТАК ВОТ МОЯ ПОДРУГА КОТОРОЙ 58 С КОТОРОЙ МЫ ОБЩАЕМСЯ УЖЕ ТРИ ГОДА

ЗВОНИТ ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА ЕЙ НУЖНА ПОМОЩЬ ОБРЫВАЕТ ТЕЛЕФОН А КОГДА МНЕ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ ОНА ДАЖЕ НА ПИСЬМА В СОЦ СЕТИ НЕ ОТВЕЧАЕТ. НО КАК ТОЛЬКО У НЕЕ ПРОБЛЕМА С КОМПЬЮТЕРОМ Я ПРОСТО НЕ МНОГО РАЗБИРАЮСЬ В КОМПЬЮТЕРАХ ОНА ТУТ ЖЕ ОЛЕНЬКА У МЕНЯ ТАКАЯ ТО ПРОБЛЕМА НЕ МОГУ ВОЙТИ В МАИЛ РУ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО-ТО ПОМОГИ Я ЕЙ ПОДСКАЗЫВАЮ Я ВСЕГДА ГОТОВА ПОМОЧЬ ЕЙ.НО КОГДА Я ЕЙ ПОМОГЛА ОНА СПРАШИВАЕТ КАК ДЕЛА Я ЕЙ РАССКАЗЫВАЮ И ТУТ ЯКОБЫ ОБРЫВАЕТСЯ СВЯЗЬ. ОНА ПИШЕТ И ЗВОНИТ ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА ЕЙ ЭТО НУЖНО.НЕ ДАВНО У МЕНЯ РОДИЛСЯ ПЛЕМЯННИК 19 НОЯБРЯ 2017 ОНА И НЕ ПОЗДРАВИЛА Я ЕЙ НАПИСАЛА. НО КАК ТОЛЬКО ПРОБЛЕМА ВСПОМИНАЕТ И НАЧИНАЕТ ЗВОНИТЬ ПОМОЧЬ С КОМПЬЮТЕРОМ.ОТКАЗАТЬ НЕ МОГУ НЕ УМЕЮ. НЕ ДАВНО ОНА ОБЕЩАЛА НАУЧИТЬ КАК ГОТОВИТЬСЯ К ПРИЧАСТИЮ ХОЧУ ПРИЧАСТИТЬСЯ И ВСЕ И МОЛЧОК НЕ НАПИСАЛА. НЕ МОГУ Я ОТКАЗАТЬ В ПОМОЩИ. БУДЕТ СТЫДНО МНЕ. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ НЕТ? ВЕДЬ ЭТО БУДЕТ НЕ ХОРОШО ТО,ЧТО Я ОТКАЗАЛА В ПОМОЩИ.ОНА ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК НО ТО,ЧТО ЗВОНИТ И ВСПОМИНАЕТ КОГДА ЕЙ НУЖНО МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ОБИЖАЕТ.ДА И НЕ СКОЛЬКО РАЗ ДОВОДИЛА ДО СЛЕЗ КОНЕЧНО ПОТОМ ПРОСИЛА ПРОЩЕНИЯ И Я ПРОЩАЛА ЕЁ. НО КОГДА У МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ И ХОЧЕТСЯ ПОГОВОРИТЬ ИЛИ СПРОСИТЬ ЧТО-ТО ДАЖЕ НА ЗВОНКИ НЕ ОТВЕЧАЕТ. КАК НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ НЕТ. НО ОТКАЗАТЬ ПОЧЕМУ-ТО НЕ МОГУ Я НЕ МОГУ ЕЙ НАГРУБИТЬ СКАЗАТЬ ДОПУСТИМ ИЗВИНИ ПОМОГАТЬ БОЛЬШЕ НЕ БУДУ НЕ МОГУ Я ТАК ЕЙ СКАЗАТЬ.

У МЕНЯ ДАЖЕ СТИХОТВОРЕНИЕ ЕСТЬ СОЧИНИЛА ВЕДЬ Я ВСЕГДА ПОМОЧЬ ГОТОВА КОГДА ПРИХОДИТ ВДРУГ БЕДА

ВОТ ТОЛЬКО ПОМОЩИ ОТ НИХ МНЕ НЕ ДОЖДАТЬСЯ НЕ КОГДА.

Мартынова Эльвира Владимировна

Ольга, здравствуйте.

Судя по тому как Вы описали ситуацию с подругой, она Вами просто пользуется и Вы ей это позволяете делать. Вы пишите:

Ольга

Я НЕ МОГУ ЕЙ НАГРУБИТЬ СКАЗАТЬ ДОПУСТИМ ИЗВИНИ ПОМОГАТЬ БОЛЬШЕ НЕ БУДУ

Но это не грубость, а здоровое отстаивание своих границ и сохранение своего ресурса. Ответьте честно себе на вопросы:

Что такого страшного может случиться, если Вы скажите "Нет"? Какая Вы, когда говорите "Нет"? А какая, когда всегда говорите "Да"? Про что Ваш стыд, если Вы откажете? Чего вы получаете находясь в этих отношениях? Или чего Вы избегаете, не говоря Нет?

В идеале, здоровые отношения - это баланс "брать-давать" или у Вас должно быть столько "ресурса" (временного, денежного, внутренней уверенности, что Вы ценны сами по себе, независимо от того говорите Вы Да или Нет и т.д.), что Вы его можете отдавать безвозмездно и делаете вы это для себя, не ожидая ничего в замен. И если эти условия нарушены, то возникает много переживаний: обида, злость, чувство отверженности, боль и другие. Тогда следует попытаться прояснить Ваши ожидания от отношений или разорвать их, т.к. они являются разрушительными. Попробуйте поговорить с подругой о ваших чувствах.

А еще, Вы умеете говорить "Нет", только это "Нет" вы говорите себе, а важно научиться говорить себе "Да"... "Да" своим желаниям и потребностям. Будьте бережнее к себе!

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве

ПРОСТО НЕ БОЙТЕСЬ ГОВОРИТЬ "НЕТ" - С САМОГО НАЧАЛА. НЕ ОТТЯГИВАЙТЕ ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ВЫ СТАВИТЕ ГРАНИЦУ.

УДАЧ ВАМ!