Как научиться говорить "нет"?

Евгения 27.04.2017

Скалько себя помню всю жизнь я была очень стеснительной и боялась заговорить, и чаще всего даже смотреть в глаза собеседнику, учителю, начальнику. Все время думала, если так сделаю или скажу, что подумают и поступаю как я думаю им будет удобнее. Им, не мне, понимаете. Как мне научиться говорить "нет", как научиться быть более уверренной?

Спасибо!

Трофимова Юлия Александровна

Евгения, здравствуйте.

Если бы можно было просто дать инструкцию как научиться отстаивать свои границы - а вопрос относительно умения отказывать относится к этой теме - было бы все легко и просто. Но простая инструкция Вам не поможет. Определенные жизненные обстоятельства и личностные особенности привели к тому, что для Вас представляет сложность быть собой, Вы боитесь показаться "плохой", боитесь лишиться "любви" и принятия окружающих.

Этому можно научиться, например, во взаимодействии с психологом, проработать убеждения, которые "сидят" в вас, и влияют изнутри, заставляя быть "хорошей" в ущерб себе. Обращайтесь на консультацию, если готовы что-то изменить и поработать с этой темой, я готова Вам помочь.

Удачи Вам, Евгения.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте,Евгения.Слово НЕТ находится у Вас под запретом с раннего детства.Поэтому,и работа с этой трудностью может быть только продолжительная.По существу,это работа с Вашей самооценкой.Чем Вы себя больше любите,тем смелее отстаиваете свои интересы.Тем проще говорить НЕТ.Поэтому,лучше всего находить специалиста и работать с этой проблемой в курсовой работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград