Как научиться говорить "нет"?

Евгения 27.04.2017

Скалько себя помню всю жизнь я была очень стеснительной и боялась заговорить, и чаще всего даже смотреть в глаза собеседнику, учителю, начальнику. Все время думала, если так сделаю или скажу, что подумают и поступаю как я думаю им будет удобнее. Им, не мне, понимаете. Как мне научиться говорить "нет", как научиться быть более уверренной?

Спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Трофимова Юлия Александровна

Евгения, здравствуйте.

Если бы можно было просто дать инструкцию как научиться отстаивать свои границы - а вопрос относительно умения отказывать относится к этой теме - было бы все легко и просто. Но простая инструкция Вам не поможет. Определенные жизненные обстоятельства и личностные особенности привели к тому, что для Вас представляет сложность быть собой, Вы боитесь показаться "плохой", боитесь лишиться "любви" и принятия окружающих.

Этому можно научиться, например, во взаимодействии с психологом, проработать убеждения, которые "сидят" в вас, и влияют изнутри, заставляя быть "хорошей" в ущерб себе. Обращайтесь на консультацию, если готовы что-то изменить и поработать с этой темой, я готова Вам помочь.

Удачи Вам, Евгения.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте,Евгения.Слово НЕТ находится у Вас под запретом с раннего детства.Поэтому,и работа с этой трудностью может быть только продолжительная.По существу,это работа с Вашей самооценкой.Чем Вы себя больше любите,тем смелее отстаиваете свои интересы.Тем проще говорить НЕТ.Поэтому,лучше всего находить специалиста и работать с этой проблемой в курсовой работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград