Как справиться?

Анна 07.12.2015

Здравствуйте.

Возможно, я сама уже знаю ответ на свои вопрос. Но доля сомнения или привычка не позволяют сделать шаг...

Мне 29. Есть ребенок от неудачного брака. Есть мужчина. Мой ровесник. Мы вместе 3 года. За это время успели дважды разойтись ( 1 - после года отношений, 2 - через пол года). Инициатором вновь начать отношения всегда была я. Вместе не живем. Он не готов. На мои люблю последний раз отвечал 2 года назад, до первого разрыва. Сейчас же не произносит. Да и вовсе говорит, что не любил, врал. Ребенка, говорит, не сможет принять. Хотя я вижу, как он общается с другими детьми - дружественно и открыто.. При этом, по его словам, ему со мной спокойно, хорошо и комфортно.

Летом завел подругу, с которой благополучно переспал. Я все узнала. Божился, что совершил глупость, осознал, что я самое лучшее, что было в его жизни.

Мы вместе. Решили начать сначала. Попробовать. А я как будто смотрю на него теперь иначе! Как будто он стал другим или чужим. Нет бабочек от его присутствия, не скучаю. Если обнимает - не чувствую больше спокойствия, как раньше. Словно, это не моё, не родное. От него нет ни помощи, ни поддержки. Я устала жить на две квартиры, два холодильника. Не понимаю, что чувствую к нему. Хочу поговорить, он не слышит... Может я зря столько вкладываю себя? Ну, что еще он должен сделать, чтобы мне стало понятно, насколько я безразлична.

Помогите... Я совсем запуталась. И не знаю, есть ли мне что беречь. Или берегу только я...

Спасибо заранее.

Здравствуйте, Анна.

В глубине души большинство из нас знает ответы на все личные вопросы. Проблема только в страхе честно на них ответить. Вы идете навстречу этому страху. Большой респект Вам!  Понимаю Вас, страшно принимать решение, впереди неизвестность, а сейчас, пусть и унылая, но стабильность. Можно сколько угодно рационализировать, рассуждать, ум подскажет разумные варианты, но все же главное - это слушать свои чувства. Они определяют душевное спокойствие, уверенность. Внутренние конфликты возникают, когда  игнорируют свои чувства и потребности. Самое интересное, что когда есть согласие с собой, то какой бы неприятной не была внешняя ситуация, всегда находится хороший выход.

Я уверен, Вы справитесь, потому, что умеете себя слушать!

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Анна.

Вы пишете о том, что для Вас обычное дело отвечать на прохладу и довольно равнодушное отношение - участием, повышенным вниманием, трудом. Наверное, есть иллюзия, что доброе отношение преодолеет преграды и растопит лёд. Но по факту этого не происходит, и Вы - единственный деятельный участник отношений.

Это, к сожалению, напоминает ситуацию, когда Вы платите золотом за малые крохи - по доброй воле. Обычно от таких сделок мужчины не отказываются. В перспективе это может вылиться в то, что отказаться он и дальше не сможет - потому что мало добрых женщин, которые так щедры и ненавязчивы - и будет раздражаться на Вас без понятного повода.

Поэтому, я предложила бы Вам набраться решимости и сделать то, что для Вас лучше - тратить время и деньги на себя. Возможно, посетить психолога, чтобы почувствовать себя увереннее, оценить по достоинству то тепло и труд, которые Вы способны вкладывать в отношения. Надеюсь, что у Вас все получится. Удачи!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Анна

Инициатором вновь начать отношения всегда была я.

Анна

На мои люблю последний раз отвечал 2 года назад,

Анна

говорит, что не любил, врал. Ребенка, говорит, не сможет принять.

Анна

Летом завел подругу, с которой благополучно переспал.

Похоже, у вас накопилось очень много обид к вашему мужчине, которые стеной стоят между вами.

Анна

Как будто он стал другим или чужим

Все то, о чем вы рассказали не могло не ранить и не задевать вас.

Важно понять, что держит вас в этих отношениях.

Анна

Ну, что еще он должен сделать, чтобы мне стало понятно, насколько я безразлична.

Рискну предположить, что за этими обидами и отчужденностью есть много чувств, Анна.

Возможно вы ждали многого от этих отношений. Что вы сможете построить семью, у вас будет взаимность, он станет отцом вашему ребенку. Но все эти надежды и ожидания как будто разбиваются вдребезги...и вам очень больно. Вы пишите о своей запутанности, беспомощности что-то изменить...

Анна

Я совсем запуталась. И не знаю, есть ли мне что беречь. Или берегу только я...

Возможно, то, что вы пытаетесь сберечь, для вас очень ценно.

Воможно вам страшно сталкиваться с тем, что вас многое не устраивает в отношениях, не хочется расставаться с иллюзиями. Ведь надеяться и фантазировать, что все будет хорошо в каком-то смысле проще, чем реально менять что-то...

думаю, есть смысл вам вместе с партнером обратиться к психологу, чтобы прояснить ожидания обоих от ваших отношений, чтобы прояснить ваши чувства...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Вы много чего перечислили, что точно не скрепляет отношения (и 3 года знакомы, а вместе не живете, и нет взаимной любви, и ребенка вашего он не принимает, и измена, и нет ни помощи, ни поддержки; и есть усталость...).

Ответьте себе на вопрос, что заставляет оставаться в отношениях и эквивалентно ли оно вышеперечисленному?

Поскольку первый брак и эти взаимоотношения не складываются, смею предположить, что есть некая трудность в построении длительных гармоничных отношений. Конечно, это процесс взаимный. Поэтому имеет смысл обратиться к психологу и до конца прояснить ситуацию.

С уважением.