Как мне достичь взаимопонимания?

Hami 03.12.2015

Здравствуйте. Я очень нуждаюсь в квалифицированном совете психолога. Расскажу немного о своем жизненном фоне. Живем с мужем 6 лет, нам по 33 года. Две дочери: 5 лет и 2 года. Муж работает вахтовым методом, половина месяца на работе, половина дома. Долгое время снимали квартиру в городе, в котором работаю я. Для работы мужа место его проживания не имеет значения. В периоды после родов жили с его родителями в селе, чтобы напрасно не тратиться на аренду жилья. Буквально 5 месяцев назад переехали в свой новый дом, который построили вместе с мужем, взяв кредит в банке. Львиную долю суммы на покупку участка дала моя мать, которая очень переживала, что ее дочь с детьми мотается по съемным квартирам. Я работаю инженером, муж зарабатывает 1,5 раза больше чем я. Сейчас вся моя зарплата и половина зарплаты мужа уходит на погашение кредитов и займов, который мы взяли на три года. На всем приходиться экономить и ограничивать себя. Бабушки, чтобы помочь нам, временно взяли по одному ребенку на воспитание, так как понимают, что сейчас мы не можем оплачивать услуги няни и садика.

Наше отношение с мужем сейчас трещит по швам. Все начиналось хорошо. Я его любила, и мне казалось, что чувства взаимные. Встречались больше 2 лет, но встречи были 1-2 дня в месяц, так как он жил в селе и пропадал на работе по полмесяца. Через три года с позволения родителей мы поженились. После свадьбы я сразу забеременела. Потом родила, и мы переехали жить к его родителям в село. Я старалась им угодить, и его родители проявляли заботу обо мне, защищая от нападков мужа. Отношение мужа в селе ко мне сильно изменилось, он стал грубить, хамить, унижать, объясняя свое поведение тем, что после родов я начала быстро поправляться. Я искренне начала винить себя за это и верила, что моя полнота причина ухудшения его отношения ко мне. Ребенка муж любил. Но, каждый вечер допоздна проводил время с друзьями, выпивал, приходил домой под утро. После того, как ребенку исполнился год, я наняла няню и вернулась на работу. Снова начали жить в городе и снимать квартиру. Все домашние расходы, аренду квартиры, продукты питания, расходы на няню и ребенка покрывала моя зарплата. Он свою зарплату тратил на машины (часто менял их с доплатой) , на посиделки с друзьями в кафе и саунах, бильярд, настольный теннис и прочее, покупал себе дорогие телефоны. Я его любила и доверяла ему. В начале четвертого года супружеской жизни я снова забеременела, муж зимой взял отпуск и уехал в село к родителям. На новый год я с ребенком поехала к нему. Он знал, что я приеду к нему, но встретил меня очень прохладно, был не рад меня видеть, хотя за неделю до этого я сообщила ему что забеременела. Это меня удивило. После праздника я уехала обратно в город. Через месяц он тоже вернулся в город. Как-то раз он в очередной раз поздно ночью вернулся домой и лег спать рядом. Через некоторое время за полночь кто-то позвонил ему, но он нажал отмену вызова, опять кто-то позвонил, он опять нажал отмену. Но я уже заметила женское имя абонента и спросила его кто это. Он в ответ, грубо ответил мне, что это не мое дело. Меня такой ответ не устроил, я начала настаивать, чтобы он ответил, он дал мне пощечину, отвернулся и продолжил спать. Я расстроилась, подождала, пока он заснет, взяла его телефон и начала смотреть звонки, контакты, смс. Обнаружила несколько подозрительных контактов, откровенные смс, и все эти номера записала себе. На следующий день я проверила все исходящие и входящие звонки на номер мужа за последние 6 месяцев, проверила ноутбук и переписку в социальной сети. В итоге я обнаружила, что очень плохо знаю своего мужа. Я узнала, что мой муж мне очень давно изменяет, с первых лет брака. Постоянной любовницы не было. Но было множество кратковременных похождений налево, случайных связей, походов к проституткам. Пытался завязать долгосрочные отношения на стороне, но это ему пока не удавалось. Все это я ему предъявила, он не ожидал, что я так серьезно буду переживать, требовать развода, он растерялся, попросил прощения и обещал, что это больше не повторится. Я постаралась поверить ему, простить ради детей, но ничего не забыла. Долго приходила в себя, периодически интуитивно проверяла его телефон. Год назад я заметила, как он начал прятаться в спальне и шептаться по телефону. Опять проверила звонки, обнаружила подозрительный номер и позвонила, поговорила с девушкой и узнала от нее, что он встречается с ней, при знакомстве представился холостым парнем. Он опять просил прощения, искренне сожалел. Но я заметила, что он сожалел не о том, что изменил мне, что обидел меня, а о том, что был так не осторожен, злился на то, что меня снова угораздило заглянуть к нему в телефон и узнать про его отношения на стороне. После этого случая, он поставил код на своем телефоне, и запретил мне трогать его телефон. Сейчас во время сна он кладет телефон под подушку, нигде не оставляет, моей просьбе одолжить телефон отказывает, на руки не дает. В последние месяцы он вел себя как тиран, не стесняясь перед родственниками и случайными гостями грубил, хамил, матерился и унижал меня. В прошлый месяц я не выдержала, высказала все, что у меня накопилось, и поставила вопрос ребром: или мы разводимся, или он начинает нормально общаться со мной как с человеком. Он обещал исправиться, и некоторое время перестал материться и грубить. Недавно мы были в гостях, в руках его родственницы оказался его телефон и она начала смотреть содержимое галереи, я тоже подошла к ней и начала смотреть вместе с ней. Муж вошел в комнату, увидел, как мы смотрим содержимое в его телефоне, и сильно изменился в лице, разозлился и испугался одновременно, и сразу же под благовидным предлогом забрал телефон у родственницы. Меня это насторожило. Позже, вернувшись, домой я снова попросила у него телефон, но он не дал, и сказал, чтобы я никогда впредь не просила. Мы уже второй день не разговариваем. Я перестала ему верить.

Его родители знают, что у него трудный характер и больше поддерживают меня. Я не хочу, чтобы дети росли без отца, он их любит. Мой муж у меня в жизни первый и единственный мужчина. У него нет ко мне сильных чувств, я просто устраиваю его в быту, меняться он не намерен. Жить с мужем дальше и терпеть его походы налево не хочу, сдаваться тоже не хочу, хочу сохранить семью. Он не умеет слушать, переубедить его не получается. Посоветуйте, пожалуйста, как мне достичь взаимопонимания с мужем и установить в семье гармонию. Заранее благодарю за ответ!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Hami.

Достичь гармонии можно благодаря семейной психотерапии, поскольку нужно желание и вашего мужа. Можно конечно начать и только с вас, а потом перейти на семейную.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.

Такое длинное письмо. Много боли и надежды на невозможное. Вы ждете, что муж станет смотреть с Вами в одну сторону... Но страшно то, что на это ожидание Вы тратите время своей жизни.

Детям нужна прежде всего счастливая мама, потом счастливая семья. И им точно не нужны натянутые, сложные, тем более конфликтные взаимоотношения родителей.

Это прекрасное решение - сохранить семью, но только если не ценой своего здоровья: физического, психологического.

Учитесь уважать себя, дарить самой себе комфорт и заботу, он уже все это не сделал... это жаль, но это так.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте.

Вряд ли один совет сможет помочь Вам наладить семью.

Сейчас, скорее, важно для себя решить многие вопросы - что происходит.

Что можно сделать самой, чтобы изменить СВОЮ жизнь.

И еще много разного.

В письме трудно (почти невозможно) помогать Вам. Предстоит долгий разговор, в котором важно понять Вас, понять Ваши заблуждения и ошибки.

И только потом - помогать Вам увидеть-понять-пережить их и помогать искать выходы к свету.

Работа трудная, но возможная.

Решитесь - обращайтесь.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте. Для Вас еще актуален вопрос женско-мужских отношений? Хотите разобраться? Если ДА, то приглашаю Вас в свою группу, она скоро начнется. Это совершенно новый подход. Узнайте подробности тут: http://www.all-psy.com/trening/detail/1749/

Всего доброго, и возможно до встречи )

Евгения Кислицына , психолог в Алматы