Как достичь взаимопонимания?

Ксения 16.08.2013

Здравствуйте! Впервые обращаюсь к психологам,потому что сама не могу разобраться в ситуации..помогите пожалуйста. Итак, меня зовут Ксения,мне 18 лет,как и моему парню. Мы знакомы 2 года, дружили,сейчас встречаемся почти год(пару недель осталось до даты),видимся по возможности,стараемся встретиться каждый день.. У нас всё замечательно,(я первая у него)он говорит что любит. Я, в свою очередь,обожаю его. С ним легко и очень спокойно,но не говорю ничего на счёт любви,потому что пока не определилась с этим чувством.

В отношениях парень-мечта:маленькие радости,тёплые слова,внимание,помощь,поддержка.. у нас есть всё,кроме понимания и взаимопонимания. Часто,когда я что то ему говорю он понимает меня неправильно или не понимает вообще. От этого очень часто возникают ссоры, потому что это недопонимание выясняется после того как он сделает что то.. но самое главное,что эта ситуация взаимна.

Ещё непонимание присутствует в таких ситуациях, например, я очень люблю гулять по городу. Просто гулять-идти куда то без всякой цели,причины..просто потому что мне это нравится. Но с ним особенно люблю гулять по вечерам,потому что вечером атмосфера мне кажется более романтичной,вечером появляется особенная свежесть и спокойствие. Он не понимает этого и говорит прямо. Ему без разницы в какое время гулять и вообще прогулкой для него является поход в магазин,к нашим родителям или в институт.. Уже конец лета и, по его мнению, мы гуляли чуть ли не каждый день,а по моему всего пару раз.. И когда я ему сообщила, что хотела бы чаще гулять он был удивлён..

Такого рода недопонимание встречается практически ежедневно в нашей жизни, это тяжело очень. Я очень устала от частых и ,как позже выясняется,бессмысленных ссор,и сейчас мы временно отдыхаем друг от друга..

Я не знаю нормально ли это. Может быть это просто разница между мужским и женским мышлением? Как я полагаю, мужчины видят ситауции в общем виде,а женщинам важны мелочи.. И стоит ли пытаться достичь этого понимания или лучше прекратить наши отношения?

Помогите пожалуйста разобраться...

Здравствуйте, Ксения!
Удивила фраза: "у нас есть всё,кроме понимания и взаимопонимания". А что все? По сути-то, получается, что ничего нет, если нет понимания и взаимопонимания?!
Безусловно, разница женского и мужского мышления существует. Так же существует разница характеров, принципов и привычек. Но что заставляет мужчину и женщину идти навстречу друг другу? Сглаживать углы и искать компромиссы? Точно. ЛЮБОВЬ. Вы пишите, что "не определились еще с этим чувством", так вот - нужно определиться. Только при наличии любви имеет смысл говорить о том стоит продолжать отношения или нет. Если любовь есть, то она компенсирует недостаток понимания, она подвинет людей искать точки соприкосновения, условия, при которых будет возможно совместить разницу взглядов и понятий.
Рекомендую Вам найти и прочитать книгу Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", она доступна в интернете, как для чтения онлайн, так и для скачивания.

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент