Как научить дочь давать отпор?

Наталья 01.12.2015

Здравствуйте. Моей девочке 11 лет. Она достаточно плохо сходится с детьми. Такое ощущение, что ей никто не нужен. На самом деле, мне кажется, что она просто боится , что ей скажут что то грубое или откажут в дружбе. Она не может дать отпор обидчику. Если ей говорят, это моё место, она просто встаёт и уходит. Что делать в таком случае? Как научить отстаивать свои права. Спасибо.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья! Во-первых, не нужно таких глобальных заявлений, что "дочь не может давать отпор". Что ни разу никому не возразила? Даже Вам? Я думаю, что если поискать, то обязательно найдутся подтверждения того, что в некоторых случаях она себя защищать может. Во-вторых, если Вы хотите помочь ей чаще заботиться о себе и отстаивать свои права, то начинать нужно с поиска позитивных намерений в том ее поведении, которое Вам не нравиться. Допустим, уступила она свое место тому, кто по каким-то причинам заявил на него свои права. Важно сначала отметить в разговоре с ней, что она молодец и умеет думать не только о себе, но и заботиться о других. А уже потом можно продолжить разговор в том плане, что, возможно, в данном конкретном случае можно было бы поступить и по-другому и оставить это место себе. Она имела на это право. Поговорить о том, как различать ситуации, когда можно поделиться с другими тем, что есть у тебя, а когда лучше оставить свое у себя. Поговорить о том, что ей могло бы в этом помочь. Тогда ребенок может начать работать над собой и его самооценка не только не пострадает, но и возрастет.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Наталья.Первый обидчик,которому маленькая девочка учится давать отпор-это ее мама.Но,если Вы воспитывали дочку авторитарно,директивно,жестко требовали и ограничивали-то Вы деформировали самооценку ребенка.И теперь она не верит,что она хорошая и достойна делать то,что хочет.Чувствуя себя всегда плохой-она всегда уступает.Поэтому,что бы вернуть дочке навык быть на равных с подругами и отстаивать себя,Вы ей должны дать первый опыт ее отстаивания интересов перед вами.И,если Вы будете обижаться и подавлять ее желания,то ей придется уступать и быть жертвой всю вою жизнь.Год новых отношений с дочкой,построенных на ее уважении и праве на ее свободу и ее интересы,умение дочки отстоять свои интересы и свой выбор перед вами даст ей убеждение,что она сильная и значимая,так как мама с ней считается и ей уступает.Тогда она станет смелой и решительной в жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград