Как научиться давать отпор отцу?

Екатерина 11.07.2013

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию специалистов и взгляд на свою проблему со стороны. Мне 19 лет, я студентка. С детства папа всегда был недоволен мной, я все делала не так: и полы неправильно мыла, и читала неправильно, и ела не так, и работала плохо (в возрасте 4-9 лет я помогала ему с делами). Когда мне было 9 лет, мой отец ушел из семьи. Причем развод родителей был достаточно жестким: дело доходило и до рукоприкладства на наших с сестрой глазах, унижения мамы, дележки детей и имущества. Впоследствии он практически не помогал нам материально (раз в год отвозил нас в магазин и покупал продукты), редко звонил и приезжал. Мы с сестрой уже смирились, что он забывал поздравлять нас с праздниками, что даже не позвонил, когда у нас проходили выпускные, а если говорил, что приедет в определенный срок, то всегда приезжал либо позже на 2 недели, либо вообще забывал об этом. Тем не менее мы каждый раз ждали его звонка. В последние 2 месяца ситуация изменилась: он стал звонить значительно чаще, но вместо какой-то поддержки и интереса к нашей жизни, он просто выливает на меня ушат своих проблем и грязи (он не очень честный человек, наши взгляды на жизнь и зарабатывание денег с ним кардинально различаются), не забывая при этом оскорблять меня: я и не очень красивая, и не очень умная, и руки у меня кривые, и мужа я себе никогда не найду. При этом он часто просит меня об услугах, которые естественно я делаю неправильно (хотя по сути он может сделать это сам). Я очень дипломатичный и вежливый человек, я не могу ему прямо сказать, что я не хочу всего этого слышать (хотя и рыдаю и впадаю в истерики после каждого звонка). Мне кажется, что он должен сам понимать, что то, как он поступает, некрасиво. К тому же, я его очень боюсь, такая реакция у меня с детства: он очень часто на меня кричал и отпускал какие-то шуточки. Пыталась не брать трубку, но он постоянно названивает, и мне становится неудобно. После разговоров с отцом я его ненавижу, но потом мне становится его жалко: он один, у него нет семьи, дома, друзей. Он очень озлобленный на жизнь человек. Но в то же время я понимаю, что он сам виноват: у него очень тяжелый характер (он всегда думал только о себе и своем благополучии). В общем я запуталась. Скажите, как же мне поступить в этой ситуации?

Екатерина,Вы стали относиться к папе как к ...своему сыну.

Вопрос отношения с родителями-самый сложный для каждого человека.Как говорят в психотерапии,что бы освободиться от груза прошлого в отношениях с маой и папой в психоанализе надо консультироваться лет десять,в гештальте года три.Или сделать несколько расстановок по Хеллингеру.

Вам бы очень помогли консультации психолога на тему ОТДЕЛЕНИЯ от ПАПЫ.

Кратко дам несколько опор для Вас,если хотите-услышьте их.

1.Да,когда Вы были маленькой,Вы страдали,ведь папа давал Вам любви меньше,чем Вы нуждались.Но он действовал так от того,что ему было тяжело.Можно уважать его даже так,зная,как было больно .

2.Сейчас Вы ему ничего не должны.ПРОСТО НИЧЕГО.Дети никогда не должны родителям ничего,и только если родитель очень стар и болен,ему можно помогать.Ваш отец-трудоспособен.Оставьте ему разбираться с проблемами ПОЛНОСТЬЮ.

3.Занимайтесь своей жизнью и своим будующим.

Удачи.

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Добрый день, Екатерина! Научитесь четко очерчивать свои границы, иначе люди так и будут приходить к вам поплакаться и "выливать ушат грязи и проблем".  "Папа, я сейчас занята" и просто кладете трубку, например, или "я не могу это сделать, потому что у меня дела, сделай, пожалуйста сам". Все тактично и четко. Исходя из вашего: "После разговоров с отцом я его ненавижу, но потом мне становится его жалко: он один, у него нет семьи, дома, друзей." я делаю выводы, что вам тоже нравится помогать ему и тем самым удовлетворять свою потребность быть востребованной. Насколько я понимаю, вы не замужем и у вас нет молодого человека. Рекомендую заняться этим, т.к. если будет человек который будет скучать по вам и уделять внимание, вам уже станет легче управлять этой ситуацией.  Как говориться: самый простой способ сделать близких счастливыми, это самому стать счастливым. Вы же понимаете, что если вы благополучно устроете свою жизнь во всех отношениях, вы сможете и папе помочь как материально, так и морально. Удачи, вам Екатерина!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Научитесь отказывать!!!! Скажите отцу, что Вы его очень любите и готовы слушать только приятные слова. Если сложно это делать самостоятельно и в одиночестве, тогда рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, где совместно со специалистом Вы сможите разобраться во всем, что происходит с Вами и найдете пути решения для улучшения своей жизни и в отноошениях с отцом.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза