Как мне быть?

Шолпан 01.12.2015

Добрый вечер.

Мне 35, замужем 9 лет, двое детей.

Недавно мы узнали что первая жена мужа (я у него вторая жена, т.е. когда мы поженились он был разведенный и от первого брака есть двое детей) умерла. Теперь он (супруг) хочет их забрать и жить вместе. Я долго думала как быть, с одной строной хочется поддержать мужа и жить вместе с четвером детми, с другой стороной не хочется. Я хорошо понимаю они (дети с первого брака) не виноваты что мама умерла, но мне честно говоря не хочется жить с ним. Но мой мне ультиматум поставил либо я должна смирится жить.вместе, либо развод и мне своих детей не отдасть. Я готова развестись но боюсь от мужа, я отлично знаю его, если мы разводимся он на все готов что бы не оставить мне детей. Посоветуйте. Как жить???

Здравствуйте Шолпан.

А на каком основании  суд удовлетворит его желание забрать детей от Вас? Есть причины? Вам нужно проконсультироваться у юристов по этому поводу. Воспитывать четырёх детей одному, ему вряд ли позволят. И он , скорей всего просто шантажирует. Пытается добиться своего, а на самом деле не понимает до конца, как плохо детям, когда они живут в одной квартире с человеком, который их не хочет видеть.

Я считаю, Вы имеете полное моральное право не соглашаться. Ведь это вопрос ответственности: "Если я сейчас соглашусь, а потом у меня не получится, то как будут чувствовать себя и его и мои дети после этого?"

Его желание похвально, но зависит не только от него, а он пытается заставить  Вас следовать своим, вероятно непродуманным планам.

Если захотите продолжить этот разговор, буду рада помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Шолпан, здравствуйте!

Попробуйте сейчас абстрагироваться от своих собственных чувств и эмоций...

Вы бы уважали своего мужа в случае, если бы он позволил Вашим совместным детям расти в какой-то другой семье и не поддержал их?... (Не нужно углубляться в причины, по которым таковое могло бы случиться...)

Предают, к сожалению, партнеров (супругов). Но будет огромным моральным преступлением предательство отца, дети которого остались без мамы...

В связи с этим, Вашего супруга на 100% можно понять.

Но! У Вас есть право: либо разделить с ним эту жизненную задачу, либо выйти из отношений.

Вы соизмерили свои ресурсы и поняли, что не хотите принять в свою семью его детей от первого брака. Это честно. И в отношениях должна быть искренность...

Но поразмышляйте: есть ли в ваших отношениях с мужем что-то ценное и дорогое во имя чего Вы готовы его поддержать?

То, что супруг ввел механизм шантажа, то это объяснимо его состоянием.

Но ему необходимо, тоже, понять, что нельзя доверить детей женщине, которая изначально не готова их принять.

Шолпан, не спешите с категоричным решением и воспользуйтесь возможностью очной консультации, в ходе которой можно будет рассмотреть предполагаемые варианты Ваших дальнейших действий и просчитать риски.

Всего Вам доброго!

С уважеинем,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана