Как научить дочь быть уверенней?

Шолпан 02.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Шолпан моей доче 4 года и есть младший братишка ему 2,6 они часто не могут поделить то игрушку то кружку и т.д. я пытаюсь им объяснить что кричать и драться нельзя. иногда не выдерживают нервы и я срываюсь на крик, или бью по попе. я стала замечать что доча неуверенно себя ведет в садике, в гостях, отстраняется от детей,в садике например она вечно где нибудь последняя сидит за столом или в строю с детьми идет в конце, также со стороны наблюдая, в гостях девочка отобрала у моей дочери игрушку, на что пришла жаловаться она мне я подошла к девочке и сказала что надо играть дружно играться по очереди, затем через время эта девочка проходя мимо моей дочери специально задела сильно ее плечом, якобы нечайно, а моя доча обиженно начала хныкать, но ни мне ни пожаловалась и сама ни отдернула эту девочку. я со стороны наблюдая сделала вывод, что доча не уверенна в себе и не может за себя постоять. что делать в таком случае? заранее спасибо

Масленникова Анастасия Анатольевна

Шолпан, Вы правильно связываете поведение дочери с взаимодействием в семье. Научить ребенка уверенности можно только через отношение к ней мамы. В 4 года она еще достаточно маленькая, чтобы делиться всем с младшим братом. Это принято в семьях, когда родителям во что бы то ни стало хочется воспитать любовь между братом и сестрой. Поэтому чувство собственного достоинства подавляется.

Дочка еще маленькая и воспринимает свои игрушки как нечто, что только ее. Когда ее наказывают, что она не делится, она чувствует, что делает что-то очень плохое. Она искренне возмущается, что отбирают ее игрушки, за это ее наказывают. Она понимает, что возмущаться и отстаивать свои права опасно: могут ударить. Так закладывается неуверенность в себе.

Дочке нужно обеспечить безопасность. Если бить ребенка, он становится глупее. Нужно установить правила: кто какими игрушками играет. Понимать дочку, если она не хочет делиться любимой игрушкой. Отвлекать младшего, если он настаивает, а дочка не хочет делиться. Поощрять ситуации, когда дочка все же делится игрушками и проявляет любовь к брату.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Шолпан!

Шолпан

моей доче 4 года и есть младший братишка ему 2,6 они часто не могут поделить то игрушку то кружку и т.д.

Попробуйте встать на место дочери, до рождения брата, она была единственная. "Хозяйка положения", если можно так выразиться. И тут появляется некто второй, кто претендует на внимание и любовь мамы, да еще и игрушки отбирает. Здесь присутствует детская ревность и соперничество за любовь мамы. А игрушки, это всего лишь инструмент восстановить иерархию, т.е. первенство.

Выход здесь следующий - подчеркивать важность девочки. Говорить, что ее любят, не зависимо ни от чего. Пробовать привлекать к заботе о братике, разумно ожидая и соизмеряя ее возможности. Не ругать, если она с чем-то не справилась.

Когда у дочки восстановится внутреннее ощущения себя, как ценности, она начнет защищать себя в обществе.

Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Доброго времени суток Шолпан!

     Детям этого возраста и с такой разницей свойственно драться, кусаться и отстаивать свои интересы любыми доступными способами. Иногда, не смотря на столь маленький возраст, они уже могут манипулировать ситуациями себе во благо. Например: один из детей берет игрушку и словами или какими-либо действиями показывает, что она лучшая, и, что она у него. Второй, ведясь на это, начинает эту игрушку отбирать. Первый остается обиженным, а второй – наказанным. В этой ситуации первый в выигрыше, а награда ему - любовь и внимание мамы.

     Нас всех воспитывали родители. На момент наказания они применяли те действия, которые были эффективны на тот период и на тот возраст. Правила были одни: наказывали обоих. Нельзя при наказании одного наказывать, а второго постоянно поощрять, жалеть и ласкать.

     Все это может быть следствием, а причина может быть совсем в другом. Как правило, во многих детских конфликтных ситуациях причиной может быть отсутствие или недостаточное внимание и соответственно воспитание мужской половины. Дети, как лакмусовая бумага проявляют проблемы в отношениях родителей теми способами, которые им доступны.

     Ответить на Ваш вопрос в одном письме сложно, даже я бы сказал невозможно, поскольку при консультировании может возникнуть много подводных камней, которых Вы сами соответственно не сможете определить. Однозначно будет не лишним, если Вы больше будите уделять время своим детям. Больше с ними разговаривайте и равно одаривайте их своей родительской любовью!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе