Если давление на ребенка со стороны той семьи?

Ирина (37 лет) 05.07.2020

Я в разводе 7 лет.Сын бывет часто в гостях у отца.Ребёнок меня и моих родителей не слушается,а ту семью слушается.Раньше рассказывал,как они про нас плохо говорят.Теперь не рассказывает.Жить хочет у отца.Ребенку не нравится как мы готовим,как мы живем.Постоянно сравнивает с той семьей.Возможна со стороны той семьи психологическое давление на ребёнка?

Рудометова Ольга Владимировна

Ирина, здравствуйте! Вы пишите, что ребенок говорил вам, что в  семье мужа плохо говорят о вас....- Это и есть ответ на ваш вопрос! - Любая негативная информация и к тому же часто повторяющаяся, имеет  психологическое воздействие, особенно на детей. Ирина, я предполагаю, что вы утратили контакт с ребенком...Возможно развод на вас повлиял... и это стресс. Дети очень чувствительные... Ваше состояние может вызывать у ребенка напряжение...и дискомфорт... Рекомендую вам больше времени уделять ребенку : 1. интересуйтесь его внутренним миром, что ему нравится, о чем он мечтает,  2, спрашивайте как прошел день, что было интересного, что не понравилось? 3. больше слушайте мальчика и проявляйте интерес, 4. хвалите ребенка и чаще обнимайте, 4. Читайте на ночь добрые сказки, обсуждайте интересные истории, 5. играйте  с ребенком в любые игры.  И очень важно, не критикуйте при ребенке семью мужа.  Все рекомендации точно вам помогут в общении с мальчиком! - Будет доверие, понимание и усилится ценность вас  как мамы.

У вас всё получится!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.