Дорогие подарки

Вераника 17.11.2015

Добрый день! У меня дочь от первого брака, ей 11 лет. Сейчас я снова замужем и у нас родился сын. В нашей семье все хорошо с отношениями между. Дело в другом. Бывший муж дарит дочери дорогие подарки, айпад или камера, куклы за 3 тыс и выше. Мы не бедствуем, тоже не обделяем ее, но стараемся воспитывать не подарками, а отношением друг к другу. Мы хотели бы, что б наши дети одинаково воспитывались, так как дочь нынешнего мужа очень хорошо принимает, и для всех её подружек он её папа.

Трудно объяснить.. Бывший муж дарит дорогие подарки. Незаслуженно. Потому что компенсирует это своим отсутствием. А я, выбирая подарок, смотрю и на учебу, и на поведение дома, и на возможности на тот момент. Чтоб дочь знала, что в жизни все есть заслугамза что то, и подарок может быть не материальным, а любовь в семье главное. Она и так это знает и чувствует, а отцом скорее пользуется, и это только начало ..

Вопрос: принимать ли подарки? Как это отразится на нашей семье, где мы за ценности, хоть и в деньгах проблем нет? Как это отразится на отношениях брата и сестры в дальнейшем? И, конечно же, уверенна, моему мужу безповодные подарки за 10 тыс, не понравятся, будто мы бедняки и не можем себе позволить.. И мне не нравится это, так как это разделение в нашей семье. Пока сын мал, его это не задевает. Как быть??

Здравствуйте,  Вераника.

Я с Вами во многом не согласна и много возмущения внутри, даже злости. И мне очень хочется донести до Вас свою мысль.

Вы много говорите о ценностях. Вы считаете  их такими важными, что только их и видите. Посмотрите на дочь, попробуйте увидеть ее!

Я не про подарки хочу ответить, они только видимая часть айсберга.

Вы говорите подарок надо заслужить! А просто, просто так что можно получить в подарок : конфету? Торт? Вечеринку? Телефон? Планшет? Квартиру? Где Вы говорите стоп? Почему Ваши ограничения важно передать дочери?

Вам страшно? Я предполагаю у Вас много страха. Боитесь, как будет чувствовать себя сын, новый муж, как будет в будущем .  Подарки -это повод тревога есть всегда и с ней надо работать. И лучше не тянуть.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте  Вероника.

Вы точно понимаете позицию отца девочки

Вераника

Потому что компенсирует это своим отсутствием.

И понимаете, что изменить это не в Ваших силах.

Понятна и Ваша забота о чувствах второго мужа. Но забота о нём не может быть за счёт дочери.

Вы спрашиваете принимать ли подарки?

На мой взгляд , Ваша дочь имеет полное моральное право принимать подарки от своего отца, а в дальнейшем и любую другую помощь и поддержку. Потому что какими  бы ни были отношения между вами-родителями, каждый из вас по-своему любит и имеет право любить свою дочь.  И её не должны касаться  отношения между Вами.

Да, возможно они незаслуженны, но заслуженные подарки она получает от Вас. И значит свою воспитательную роль подарки всё-таки играют. А каково будет дочери  понимать во взрослом возрасте, что отец был способен дарить ей лучшее, а дарил только дешёвое? Это о чём для неё?  Или другой вывод:" мама сама не могла  мне это дать, и запрещала отцу мне это давать". Он ведь дарит ей метафору любви, а значит, вывод: "мама запрещала отцу любить меня."

Даже при самом лучшем отношении отчима к ней,  в ней течёт кровь её настоящего отца. И  самое лучшее, что Вы можете дочери дать: позволение любить его. Позволение быть похожей на него. Позволение взять от него самое лучшее. Благословление на то, что мужчинам можно доверять.

Всего вас самого лучшего.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Вероника.Я думаю,проблема искусственна.Во первых,характер дочери сфрмировался уже до шести лет.Во вторых,подарки занимают малую часть ее отношения к родителям,поэтому,не могут влиять серьезно.В третьих,маленький ребенок не знает понятия дороже или дешевле.И,если Вы не будете запутывать младшего ребенка,то и негатива он никакого не получит.Просто,продолжайте давать теплоту,внимание,заботу,отклик,понимание,одобрение обоим детям и не волнуйтесь за последствия.А подарки просто перед детьми одобряйте,избегая высказывания подтекстов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград