Мама обиделась из-за дорогого подарка подруге

Лена М 10.05.2017

С мамой не живу уже два года, обычно созваниваемся. Так сегодня у нее День Рождения,я ей позвонила, поздравила и начали вести обычный разговор. Я ей рассказала, что подруге *с которой я не виделась уже 5 лет, но созваниваюсь регулярно, мы очень близки* купила подарок за 80 евро, это не так уж и дорого совершенно нормальная цена. Для мамы же я готовила другой подарок, намного дороже, но когда она услышала, сколько стоит подарок подруги, начала меня оговаривать от него, спрашивать зачем вообще он нужен и после того как я сказала "Какая тебе разница, мои деньги" она бросила трубку. Через несколько часов она мне написала сообщение в кратце"Ты мне сделала сегодня очень больно. Я вырастила змею. Для тебя друзья важнее, чем семья. Я тебя кормила, родила, выносила, а ты со мной так поступаешь. Ты вообще ничего не стоишь, а то что у тебя все так сложилось это все моя заслуга" Я ей ответила, что если это из-за подарка, то для нее он еще дороже и лучше, я ведь не буду с ней обсуждать сюрприз для нее же. В общем я совершенно ее не понимаю... Это простая ревность или я и правда виновата. Такого никогда не было у нас, что бы мама на меня обижалась.. Очень странное чувство, хочется всей этой ссоры избежать, но что бы избежать ее, мне нужно хотя бы понять почему она произошла.

Елена, добрый день!

конечно мало информации, чтобы подробную картину составить. Могу предположить, что ваша самостоятельная жизнь с одной стороны радует маму, а с другой не так легко это принять, что твой ребенок вырос, и больше в тебе не нуждается. Все мамы по-разному с этим справляются.

Что можно делать

-или выстраивать отношения "заново", так сказать, из позоции вы "взрослая" и мама. На это потребуется много терпения и понимания с обеих сторон. Иногда это может быть болезненно.

-или смириться с тем, какая мама, принимать ее такой. Например, каждый раз в таких ссорах не принимать их серьезно, и иметь внутри себя скорее материнскую позицию относительно ее, так как будто онаваш ребенок. Когда маленький ребенок плачет или обижается, то мы не обижаемся в ответ, а скорее успокаиваем его и объясняем, что произошло, поддерживаем его и помогаем пережить неприятные переживания. Такой вариант будет требовать от вас много сил, понимания и любви к маме и к себе. Так как ваши обиды все равно будут всплывать и не так легко будет их оставлять в стороне.
Желаю вам удачи вне зависимости от того, какой вариант вы выберете.
С уважением
Вера

Андреянова Вера Юрьевна, психолог г. Кёльн