Пренебрежение к подарку

Наталья (24 года) 22.03.2021

Мы с парнем встречались всего пару недель, как наступило 14 февраля. И в этот день мы впервые остались вместе на ночь. И раз уж так совпало, сделали друг другу подарки. Он мне подарил футболку, я ему кофейное сердце, сделанное своими руками. И вот спустя месяц я случайно увидела, как этот подарок валяется у него в сумке среди прочего хлама в машине. Не знаю, увидел ли он, что это увидела я. Но мне так это стало обидно.

Мне показалось, что он просто выбросил, можно сказать, кусочек души, который я вложила. Теперь эта мысль меня гложет, и как только мы встречаемся, я сразу вспоминаю этот момент. Не знаю, что делать, сказать ему или молчать. Возможно, этот подарок был непрактичная хрень, и не стоило его делать, поэтому для него это не важно, но не могу избавиться теперь от мысли. Подскажите, что делать?

Наталья, доброе утро!

У него не поднялась рука выкинуть Ваш плдарок, поэтому о пренебрежении к Вам тут вряд ли можно говорить.

По поводу пренебрежения к подарку - это естественно, что мужчины менее синтементальны и не обставляют свое убранство/машину сердечками и прочей аттрибутикой, которая, бывает, нравится девушкам.

Кроме этого, даже с более практичным подарком можно не попасть во вкус и интересы партнера, особенно, в начале отношений.

И это может быть поводом узнать друг друга по-лучше, обсудить, какого рода подарки могут иметь ценность.

Дарья Грасмик, Москва

Вам желательно поработать над своими установками при отвержении. Это травматический опыт из вашего детства. Вам непереносимо и больно осознавать, что вас не так поняли и не так приняли, как вам хотелось бы. Но мы не всем нравимся; не каждый наш подарок интересен; и не все нас обязаны любить, даже если мы их сильно любим. Эти установки(убеждения) из-за страха быть отвергнутым.
   Позвоните, напишите, помогу вам справиться с подобными вопросами.

Мы часто отдаём другому человеку в виде подарка что угодно - "то что мы сами хотели бы получить в подарок", или же "то что мы делаем для собственного удовольствия" - но только совсем не то что хочет в действительности получить в подарок одариваемый нами человек.

Понимая эту простую истину можно задуматься о собственной обиде - и немножко "переформулировать" для себя собственные чувства.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья.

Наверное, вы не поверите, но я даже посмотрел, что есть кофейное сердце. А теперь к вашим словам.

«Как этот подарок валяется у него в сумке среди прочего хлама в машине. Не знаю, увидел ли он, что это увидела я. Но мне так это стало обидно».

Зачем сразу думать самое плохое и расстраиваться? Может быть, этот «хлам», как и сама сумка, для него что-то значит и он частенько ее (сумку) берет с собой?

«Теперь эта мысль меня гложет, и как только мы встречаемся, я сразу вспоминаю этот момент».

Нет, никаких причин фиксироваться на этой расстраивающей вас мысли: она может совершенно не соответствовать реальности. Даже если представить, что ваш МЧ – человек несентиментальный и кофейное сердце для него, пусть и сделанная вашими руками, полная ерунда (самый худший сценарий), и в этом случае расстраиваться совершенно незачем. И я вам скажу почему.

  • Во-первых, это ваш первый ему подарок. А первый блин, как известно, комом.
  • Во-вторых, первая неудача, даже если представить, что это так, только повод лучше узнать друг друга.
  • В-третьих, если бы он сердце выкинул, то не возил бы с собой и вы бы его просто не нашли.
  • В-четвертых, вы встречаетесь только 2 недели – не стоит от него ждать и требовать слишком многого.
  • В-пятых, если эти отношения вырастут во что-то более или менее серьезное, вам еще много чего придется о нем узнать приятного и не очень, придется подстраиваться под него, а он будет подстраиваться под вас. Нельзя же после каждого такого небольшого недопонимания расстраиваться, делать далеко идущие выводы, думать о катастрофе или, говоря научно, катастрофизировать и думать: «Шеф, всё пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает…» Понятно, что в 22 не хочется об этом думать, но отношения полны взлетов и падений, а главное то, как мы сохраняем баланс. Поэтому выше нос, ведь ничего особенно страшного не произошло.

В конце концов, вы можете сделать ему еще одно кофейное сердце, но небольшого размера, которое он смог бы повесить на зеркало в машине. Но можете, конечно, такого не делать, а просто выкинуть из головы всю историю и не делать из эпизода таких страшных и необоснованных выводов. Вам решать.