Мою дочь пытаются купить дорогими подарками

Елена 08.03.2015

Здравствуйте. У меня очень сложный и длинный вопрос. Моей дочери сейчас 18 лет. Живет с нами. У меня есть сестра, к-рая постоянно лезет в нашу семью и пытается настроить наших детей против нас. Если младшего я пока могу огородить от ее общения, то старшей запретить встречаться я уже не могу. Я пыталась ей объяснить, почему мне не нравятся эти встречи, но бесполезно. Сестра дарит ее дорогие подарки (она это может позволить, т.к. живет на содержании нескольких мужчин, имеет хорошо оплачиваемую работу, к-рую получила через постель, своих детей нет. Часто разрушает другие семьи. Ей это доставляет удовольствие - увести мужчину из семьи, если он богат, то держит при себе, если нет, потом бросает. Это с 14 лет так. На нашу маму ей всегда было наплевать, она никого никогда не слушала и вела всегда аморальный образ жизни. Сначала она пыталась развести меня с мужем. Ему говорила какая я плохая, неинтересная и т.п. Мне говорила, что мне надо уйти от мужа, ходить в ночные клубы, гулять, а не сидеть дома. Но ничего не вышло. Тогда она переключилась на нашу дочь. Это началось еще когда дочери было 12 лет. Если мы за что-то журили дочь, то она говорила, что мы плохие родители и нас слушать не надо. Втихоря дарила ей большие суммы денег, о чем мы узнавали случайно от людей через какое-то время. Дарила очень откровенные платья и юбки и говорила, что родители дураки, раз не позволяют в этом ходить. На 18-летие подарила нашей дочери очень дорогой планшет, который ей достался от ее ухажеров. Дочь стала смотреть только в рот моей сестре, хватает каждое ее слово. Та рассказала о прелестях жизни с мужиками за деньги. И наша дочь начала половую жизнь в 16 лет. Когда ее бросил парень, я об этом случайно узнала. Спросила, почему она решила переспать и расстаться со своей невинностью, дочь сказала, что тетя (моя сестра) сказала, что если хочешь удержать мужчину - спи с ним). С сестрой я говорила и по хорошему, чтобы она не лезла в нашу семью и настоятельно советовала не приходить к нам, но она втихоря за нашей спиной звонит нашей дочери, дарит дорогие подарки и учит жизни со своей колокольни. Сестра уже не раз делала аборты. Своих детей у нее нет, постоянно живет с несколькими мужчинами, ходит на тантры-мантры, где все раздеваются и пытаются в оргиях достичь каких-то там высот. Как мне уберечь дочь от ее дурного влияния? С дочерью я говорила, но она сказала, что лучше жить так же беспутно, но иметь много денег, возможность ездить и путешествовать и не иметь детей, чем сидеть как мы с отцом и горбатиться, нянчиться и пр. Мне очень горько и обидно видеть все это.

Дочь вправе выбирать тот образ жизни, когорый ей нравится. Она не обязана, как Вы

Елена

как мы с отцом и горбатиться

Насколько сильна ваша эмоциональная связь с дочерью? Есть ли общие иентересы, понятия, мечты? Не оттого ли, что этого между Вами нет, она и "выбрала" другую "маму"?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Елена, здравствуйте! Мне понятны Ваши переживания по поводу Вашей дочери. 18 лет-это такой период, когда сильнее всего начинает ощущаться свобода выбора. Формируется ощущение взрослости, понимание себя, как женщины. В этот период много беспокойства , тревоги, в том числе по поводу совершения ошибки. С одной стороны ощущение взрослости, а с другой стороны страшно. И здесь очень важна поддержка и помощь семьи. При этом взрослые могут давать советы ценные, но не настаивать на своей точке зрения, давая ей право выбора, уважая ее, как личность, как взрослеющего человека. Основная задача сводится к тому, чтобы, давая ощущение поддержки, помочь ей самой учиться жить и делать свои выборы. Похоже Ваша сестра дает ей такое ощущение поддержки, близости, рассказывая ей о волнующих вопросах относительно отношений с противоположным полом, по сути является "взрослой подругой". Тогда в данной ситуации, что можно делать:

  • изменить отношения с Вашей сестрой. Все, что Вы до этого делали не помогает, следовательно, нужно делать что-то другое. Жизнь, которую сестра выбрала для себя -это ее выбор, она взрослая и вправе это делать. Из Вашего рассказа можно предположить, что сестре тяжело завести близкие отношения, возможно, был печальный опыт какой-то, отсюда и много поверхностных связей, связей с женатыми мужчинами, а с ними "проще всего", так как меньше тревоги, ведь у них уже есть семьи. Детей своих нет, но потребность в близости и любви есть,  возможно отсюда и тяга к дочери Вашей, ведь отношения с Вами у вас эмоционально-дистантные. Свое отношение она выражает в виде подарков, да и подарки других, возможно для нее -это выражение любви, например. И тогда, принимать ее, не осуждать, особенно при детях (тем более у нее с Вашей дочерью тесные отношения), не запрещать ей видеться с детьми (они все равно будут видеться, только за Вашей спиной).
  • изменить отношения с Вашей дочерью. Поддерживать, разговаривать, находить общие темы, снижать ее беспокойство перед взрослой жизнью, не запрещать видеться с Вашей сестрой (это ее тетя родная), не настаивать на своей точке зрения, показывать ненавязчиво преимущества жизни в замужестве, радости в детях. У дочери должна быть альтернатива, чтобы она могла выбирать. А примером семейной жизни, в первую очередь , является ее семья, т.е. Ваши отношения с Вашим супругом, Ваше отношение к воспитанию детей, Ваше отношение к детям вообще, Ваши высказывания по поводу Вашей жизни.
  • И еще темы для размышления: действительно ли, имея семью, нельзя путешествовать, что это только "горбатиться и няньчится", действительно ли, это невозможность сходить в клуб, отдохнуть с подругами, заняться собой и своей женственностью и проч., а как Вы сами относитесь к своей жизни, к себе? И еще, действительно ли, Вы считаете, что кто-то извне может разрушить Вашу семью? А еще, что можно"увести" мужчину из другой семьи?

Иванова Лариса Вячеславовна, психолог в Самаре