Нет внимания в виде подарков, почему?

Марина (45 лет) 18.06.2026

Здравствуйте!

Встречаемся 7 месяцев, за это время получила 3 раза цветы - на др, нг и после ссоры (и то на это натолкнули его друзья)

Один раз подарил кружку с милой надписью и всё.

Да, мы проводим вместе время, платит за кафе, концерты и прочее. Но мне лично чем-то порадовать - нет..ничего.

При этом я дарила много разного сама, просто так, захотелось удивить или порадовать - подарила. Больше этого не делаю, раз ко мне нет такого.

Первое время склонялась к тому, что сменил работу, трудности финансовые, но теперь более стабильно.

Могу даже намеком сказать "хотелось бы новую орхидею, моя погибла" или что то подобное - в ответ нет эмоций.

Еще такой момент, чтобы не начала рассказывать о себе, других, просто что-то интересное - вижу, что человеку не интересно, его мысли где-то далеко отсюда. При этом я далеко не болтушка. Чаще всего обрывает на полуслове и "перетягивает одеяло на себя", говоря как у него...

Спрашиваю, потому что ранее ни разу с подобным не сталкивалась, такого опыта, такого плана мужчин или отношения ко мне не было.

Спасибо за ответы!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте. Спасибо, что поделились — это очень детальный и честный запрос. Давайте посмотрим на ситуацию объективно, без ярлыков «хорошо/плохо».

Первое: о подарках и деньгах.
Он платит за кафе, концерты и досуг. Это социально одобряемая роль «заботливого мужчины». Это видимая часть айсберга. А подарки «просто так» — это жест внимания к вашей личности, проявление эмоций. Тот факт, что цветы были только на ДР, НГ и после ссоры по совету друзей, говорит не о скупости, а о том, что у него нет внутреннего импульса порадовать вас. Для него это не язык любви и проявления чувств.

Второе: о разговорах и «перетягивании одеяла».
Это ключевой момент. Когда вы говорите о себе, а он не слышит и переводит на себя — это не эгоизм в бытовом смысле. Часто это защитный механизм или нарциссическая организация личности, где его мир — центр вселенной, а ваш — приложение. Ему комфортно, когда вы слушаете его. Ему неудобно, когда он должен слушать вас, потому что это требует эмпатии, заинтересованности.

Моя рекомендация здесь — не просить его понять, а принять решение на основе фактов:

1. Он не меняется даже при стабильных финансах. Значит, дело не в деньгах, а в его внутренней картине мира.
2. Ваши «намеки» (на орхидею и тд) он игнорирует. Прямые просьбы, скорее всего, могут вызвать раздражение.

Поэтому не ждите, что он догадается, не намекайте. Если вы решите остаться — примите, что подарки и внимание к вашим историям — это не его «опция». Сместите фокус. Вместо вопроса «Почему он не дарит?» задайте себе: «Что я получаю от этих отношений ?  Если убрать возможность проводить время в кафе и концерты, что останется? Общение? Уют? Забота?»

Семь месяцев — это значительный срок, когда маски уже спадают. Теперь ваш выбор — принять его таким, или признать, что вам нужно иначе.

Здравствуйте. Ваши чувства абсолютно понятны. Вы вкладываетесь в отношения, дарите тепло и внимание, но не получаете того же в ответ. Это вызывает боль и сомнения. Давайте разберем ситуацию с точки зрения когнитивно-поведенческого подхода, чтобы отделить факты от интерпретаций и понять, что вы можете изменить.

Факты. За 7 месяцев вы получили 3 букета и кружку. Он платит за кафе и концерты. Вы дарили ему подарки, но он не отвечает взаимностью. Он не проявляет интереса к вашим рассказам, перебивает и переводит разговор на себя. Это факты.

Ваши интерпретации.Возможно возникают такие мысли:  «Я ему не важна», «Ему безразличны мои желания», «Я не заслуживаю внимания». Это ваши мысли, основанные на поведении. Но эти мысли не являются истиной. Они лишь ваша реакция на ситуацию. И здесь важно спросить себя: что еще может объяснять его поведение? Возможно, он не умеет выражать чувства через подарки, потому что в его семье это не было принято. Или он считает, что оплата кафе уже проявление заботы. Это не оправдание, но это может снять часть вашей боли.

Что делать. Вместо того чтобы ждать, что он сам догадается, попробуйте открыто поговорить о своих потребностях. Не в форме претензии, а в форме запроса. Например: «Мне очень важно получать маленькие знаки внимания, например, цветы или сюрпризы. Это помогает мне чувствовать себя любимой. Я хочу поделиться этим с тобой, чтобы ты знал». Это не манипуляция, а честность. Его реакция покажет, готов ли он услышать вас.

Что касается его невнимания к вашим рассказам. Это может быть привычкой, а не злым умыслом. Попробуйте мягко обозначить это: «Я замечаю, что когда я рассказываю о себе, ты часто перебиваешь. Мне важно, чтобы ты тоже слышал меня. Давай попробуем слушать друг друга по очереди». Это дает ему шанс изменить поведение.

Но также важно признать, что иногда люди просто несовместимы в своих способах проявления любви. Если вы чувствуете, что он не готов меняться или что ваши потребности игнорируются, подумайте, готовы ли вы продолжать отношения, где вы чувствуете себя невидимой. Вы не обязана доказывать свою ценность. Ваши потребности имеют значение.

И наконец, верните внимание к себе. Перестаньте вкладывать в него больше, чем он готов отдать. Вместо того чтобы ждать подарков, порадуйте себя сами. Это не эгоизм, а способ напомнить себе, что вы достойны заботы. Отношения это танец двух людей. Если он не слышит ритм, возможно, вам стоит подумать, хотите ли вы танцевать в одиночестве. Вы заслуживаете быть услышанной и замеченной.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

 Здравствуйте, Марина! Вы здорово описываете сложные моменты в ваших отношениях, как фактически происходит взаимодействие, какие у вас есть ожидания, видимо, вы много об этом думали и знаете что сказать. А ещё есть напряжение в том, что вы говорите, борьба, двигаетесь к партнёру, а он как будто отдаляется от вас, образ "перетягивания одеяла",  соперничество.

Ведь интересно то, что здесь вы пытаетесь опираться и получать отдачу от убегающего партнёра, как бы отказываюсь от себя. А что с вами в этот момент? А не обижены ли вы, не грустны ли вы? не печальны ли вы? не оскорблены ли? Об этом нет в тексте и скорее всего нет осознавания в вашей жизни. Так получается, когда нет опыта принятия ваших собственных эмоций, не было рядом человека, который мог бы откликнуться на них, оставаться рядом без оценок, без осуждения, без напряжения, принимать вас и поддерживать, одобрять, быть с вами такой, какая вы есть.

Если откликается, то можно поработать с этим и определить ваше внутреннее состояние ваши отклики, ваш эмоциональный ответ на такое взаимодействие. Ощущение собственной самодостаточности, полноты своей личности, одобрения своих собственных состояний внутри себя, всегда привлекает, притягивает, таких людей видно, с ними хочется быть рядом. Надеюсь, мой ответ помог и вдохновил вас на дальнейшую работу. Желаю счастья, и пусть все у вас сложится хорошо👋

С уважением, Герасимов Николай, психолог.

Марина, здравствуйте.Как я понимаю, для Вас это не праздный вопрос.

Спрашиваю, потому что ранее ни разу с подобным не сталкивалась. Такого опыта, такого плана мужчин или отношения ко мне не было.

Ведь если вы более полугода взаимодействуете с человеком и не выходите из отношений, то для вас они важны, верно?
Так чем для Вас привлекательны отношения с этим мужчиной, несмотря на то, что ему больше по сердцу (с Ваших слов),

беседы о нём, нежели о Вас? И какое развитие отношений Вы прогнозируете со своей стороны?

И что для Вас значит отсутствие от партнера таких знаков внимания?
А на ваш вопрос вы, по сути, и ответили сами.

вижу, что человеку не интересно

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн