Как пережить уход мужа?

Ирина 15.11.2015

Прошло9 лет,а обида осталась..Сыну 15 лет,мы прожили вместе 17 лет,он недавно на ней женился,сына посещает редко,но от него не отказывается,а я злюсь и бешусь от воспоминаний и от обиды.поэтому и сама никак не могу создать нормальную семью!Как вспомню ,так больно!

Здравствуйте Ирина.

Вы абсолютно правы в том что считаете свои непережитые чувства обиды и тд причиной, что у Вас не складывается личная жизнь.

Бывает так, что самому человеку невозможно справиться с этим и освободиться от мучающих его чувств. И в результате жизнь человека движется по замкнутому кругу. Для того, чтобы разомкнуть его, требуется помощь. Подробнее об этом см. мою статью "Зачем люди ходят к психологу?".

Вы нуждаетесь в помощи, т к одна не справляетесь. Как только Вы это поймете, у Вас появятся силы, чтобы придти на прием и получить эту помощь.

Всего доброго, Ирина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, о том как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Ирина

сама никак не могу создать нормальную семью

Для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Ирина, здравствуйте.

Обида - чувство, с которым можно и нужно работать. Раз чувство живёт 9 лет, значит, внутри вас осталось много эмоциональных "мостиков" к мужу, которые и не дают  вам отпустить его.

Чтобы справиться с обидой, нужно эти мостики по одному находить и разбирать по "брёвнышку", выпуская саму обиду и разбирая, что и как вы делаете, что её у себя задержать.

Чаще всего, если чувство живёт много лет, значит по каким-то причинам человек его "заморозил", оставил внутри себя. Иногда это сделала наша психика в целях самозащиты в момент травмы, иногда обида наёт нам "дрова" для каких-то социальных достижений, иногда помогает сохранить самооценку, переводя на другого вину за разрушенные отношения, у каждого свои причины испытывать это чувство. И вот эти причины нужно найти, чтобы обида выплеснулась, и вы смогли освободиться от неё.

Если готовы работать над освобождением от обиды, приходите на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Почитайте мои статьи -Как отпустить любимо...-Как пережить боль по... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Если самой не справиться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург