Как избавиться от чувства вины?

Ирина 15.11.2015

Мне 33, а муж на 10 лет старше. Мы вместе 7 лет, нашей дочери 5. Когда мы познакомились, мне казалось, что я встретила лучшего мужчину на земле и была очень счастлива. Он очень красивый, добрый, спортсмен, нк пьет и не курит, очень семейный.не имели ничего за душой, но нам было хорошо вместе. Но ситуация сложилась так, что однажды мы решили открыть свое дело. Все вопросы легли на меня, и тогда я впервые поняла, какие минусы. Он начал меня постоянно критиковать и подгонять. Например, я потратила месяц на создание сайта, была очень довольна результатом, а он сказал - плохо, переделывай. К слову, сам он был не в состоянии сделать ничего подобного, но критиковал постоянно. Меня страшно раздражало это, потому что он выглядел как злой директор, перед которым я должна была отчитываться, но пользы для себя и для дела в этом не видела. В какой-то момент мы договорились, что я буду заниматься делом одна, а он будет заниматься ребёнком, тем более что он хороший отец. Со временем дела пошли хорошо, даже очень хорошо, мы купили квартиру, многое могли себе позволить.Я никогда его ни в чем не ущемляла. Денег у него всегда было даже больше, чем у меня- деловой женщине некогда ходить по магазинам. А он ходил с удовольствием, скупал шмотки дорогие и тд. Со временем мне стало казаться, что муж в семье- это я, а он жена. Он пилил меня постоянно, вечно был недоволен. О крупных вопросах не думал, типа покупки квартиры, его интересовали только вещи.При этом он считал, что этой нервотрепка и советами типа "расширяй ассортимент", он вносит очень весомый вклад в бизнес.При этом отцом он был хорошим: дочке готовил, гулял с ней, водил на кружки. Меня эта ситуация нерв ровала, но не казалась критичной. Но вдруг дела стали идти не очень. Прибыль стала меньше, плюс один неудачный проект. В результате у меня большой кредит, надо его как-то платить. Мы отдали дочку в садик, и я предложила мужу искать работу. И тут началоооось. Не пойду я работать, я буду тебе помогать. Но мне его помощь не нужна. Да и это не поможет семейному бюджету. Стала настаивать на поиске работы, так он начал плакать (!), говорить, что просидел из-за меня дома 4 года (до этого он работал всю жизнь, но простым менеджером, больших высот не достиг), теперь его не кто не возьмет. Но как только скандал стихает, он делает по-своему: работу не ищет, и постоянно пытается предложить помощь в бизнесе. А так как дочка в садике, он все рабочее время находится рядом со мной и буквально мешает. И его "помощь" заключается опять в критике в тех вопросах, в которых он не понимает ничего. Иногда я пытаюсь ему обьяснить, но каждый раз понимаю, что только время трачу. Даже если он вникает в ситуацию и высказывает свое мнение, он его преподносит так, что это истина в последней инстанции и я должна его послушаться.Теперь после каждого звонка он спрашивает - кто звонил? Кому ты пишешь письмо? А я директор фирмы, понимаете? Я 4 года работала одна, и все получалось. И хоть сейчас трудный момент, но мы купили квартиру в центре Москвы. Это можно считать успехом. Но позиция моего мужа такая: все, чего ты добилась - это благодаря моим советам, а все неудачи - потому что ты меня не слушала. В общем атмосфера накалена до предела, я все чаще думаю про развод. Причём в случае развода ему надо будет отдать половину стоимости квартиры, а нам с дочкой останется вторая половина. И я готова на это. И когда после очередного его отказа идти работать, я сказала -тогда давай разводиться, он уронил голову в руки. Как же я буду жить. Ходит весь убитый горем.Меня мучает страшное чувство вины как будто я мужик, который женщину слабую бросает. Но я не хочу больше содержать бугаину здорового. И не могу - не такие доходы. Мне будет спокойнее вдвоём с дочкой, пусть даже придётся отдать ему несколько миллионов. Я хочу этот развод, но чувство вины дикое. Помогите мне найти аргументы, чтобы от него избавиться

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина,

Ирина

аргументы

- это любовь к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

и уверенное поведение:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравстуйте.Ирина.Самый сильный аргумент-Вы живете с альфонсом.Он не приспособлен работать,так как он воспитывался очень пренебрегающей и отвергающей матерью.Но,корая вместо любви сорила подарками и игрушками для него.Поэтому,она не воспитала ни инициативу,ни адаптцию к реальности,ни способности,ни цели.Он был придорожной травой.И ничего не умея,вошел во взрослую жизнь.И Вы позволили ему стать безработным,усугубив его положение.Теперь вы совершенно правы,Вам важно от него сбегать.Он может жить или один,или с соской во рту.Я думаю,всего перечисленного достаточно,что бы от него уйти без невротичекого чувства вины.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград