Ничего не хочется

Наталья 15.11.2015

Добрый день!мне 35,мужу 32,дочке 10мес. В браке 4года. 1й брак был ранний и неудачный,в 24разошлись. Я безработная,без ВО-так сложилось. Живем отдельно. Платим ссуду,денег не хватает,родные далеко.Проблема в том,что уже лет 10 меня часто беспокоит угнетенность,апатия,не хочется просыпаться и начинать день,всё надоело,утомило,хотя живем в любви,муж помогает,и его обижает моё вечно кислое настроение. А что я могу сделать,если всё осточертело((( кстати,когда появляются деньги,я оживаю!мне нравится шопинг,плавать в бассейне,баловать себя и любимых. Но деньги заканчиваются и я закисаю. Еще мучает,что я как связанная,себе не принадлежу!живу по командам ребёнка. И еще переживаю,что никем не стала,нет любимого дела или работы,а учиться поздно уже,да и некогда и не за что. А ведь я грамотна,и стихи пишу,и математику люблю и хорошо знаю,бухг.курсы даже окончила-просто ради интереса!чувствую,на что-то б да сгодилась,да куда тут устроишься в деревне и без ВО. А Физический труд для меня тяжёл,после родов давление и суставы. А тут только заводы,а места хорошие для "своих". Вот такой комплект проблем,а что делать,не знаю... Подскажите,пожалуйста!спасибо.

Наталья, здравствуйте.

То, что с вами происходит называется "синдром выученной беспомощности". Это вялое, безынициативное поведение, которому вы сами когда-то научились. И строите его на определённых установках сознания, которые называются "мысли Жертвы".

Условно говоря, на способную, сильную женщину, с хорошим потенциалом, вы надели кошмарный костюм "Жертвы", который и колет, и сборит, и мешает, и свободу движений сковывает, и перед другими людьми вашу красоту искажает, превращая её в "кислятину".

Костюм Жертвы, однако, имеет и преимущества. Он позволяет сохранять энергию, не работать, делать так, чтобы о вас заботились другие, не встречаться с жизненными трудностями и не преодолевать их. Но цену за это мнимое благополучие вы платите поистине страшную - вы обескровливаете свою собственную личность, "драгоценную душу свою", уничтожая своими руками свой же собственный потенциал.

Не обидно?

Наталья, ситуация изменится только тогда, когда вы захотите снять "костюмчик", и начнёте искать возможности, а не препятствия для себя.  Это трудно - перестроить сознание. Но оставаясь в состоянии Жертвы, вы не примите никакую помощь, только скажете, и этот не помог... нет мне счастья...

Наталья, сил вам и мудрости в умении перестроиться и взять на себя ответственность взрослого человека, жены и матери, которыми вы являетесь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург