Как справиться с тяжелым характером парня?

Меруерт 13.11.2015

Иногда у нас бывают разногласия,только из за того что я не так ему отвечаю(это по его мнению).мы собираемся пожениться,но он часто начинает задумываться и говорит что только из за того что я ему перечу, спорю. хотя настолько сильно я не спорю а в большинстве я соглашаюсь,но он иногда так цепляется к моим словам и постоянно следит за этим, я начинаю уже бояться ему что либо говорить.требует чтобы я читала и видела по его глазам. я даже не прочь этого,только дайте совет какой нужен подход такому человеку, люблю его очень, он не изменяет, не любитель гулянок. с этим все тихо.только вот характерами хочу сойтись. нам обоим по 30 лет. спасибо

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Меруерт.

Отвечу сразу на Ваш вопрос - справиться с тяжелым характером можно только потакая, терпя нелепые выходки другого человека. При этом Ваша мягкость не гарантирует, что все будет хорошо между вами.

По сути, Ваш молодой человек требует, чтобы Вы постоянно угадывали его настроение и мысли - и отвечали так, как ему нужно, угождали. Если что-то ему не нравится, он сразу обвиняет Вас в этом. То есть, Вы как бы отвечаете за эмоции и мысли взрослого мужчины, который не берет на себя труда их даже озвучить. То есть, за взаимопонимание несете ответственность Вы - и, кажется, для этого надо постоянно выкладываться, в рот заглядывать.

При этом, то что Вы описали как:

Меруерт

я не так ему отвечаю(это по его мнению)

это, видимо, случаи, когда Вы высказываете свое собственное мнение.

Хорошо, что Вы готовы стараться в отношениях, искать психологический подход к мужчине. Но насколько это реально при таких требованиях? Ведь люди не умеют читать мыслей друг друга. Это мужская прихоть, блажь, что женщина должна постоянно в рот смотреть и обо всем догадываться. Речь дана людям, чтобы общаться, договариваться, обсуждать то, что нам нужно. Насколько Ваш мужчина слышит и слушает Вас?  Какой Вы видите совместную жизнь? Есть какие-то важные для Вас темы, о которых нужно договориться до свадьбы - жилье, заработки и пр?

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.