Не знаю, что делать. Помогите

Анастасия 13.11.2015

Здравствуйте! Дочери 13 лет. За год 2 операции на правой руке. Лежала в больнице, ездили каждый день. Постоянно звонили. Не оставляли одну. Дома нет скандалов. Живём мирно. Стараюсь вывести её всё время на разговоры. Чтобы не молчала, рассказывала как дела. Появилась подруга соседка. По возврасту такая же. После начала общения с ней, наша дочь началась краситься, перестала мне рассказывать как у неё дела. Пыталась поговорить, рассказать что я не враг. Первые пару дней всё хорошо, потом по новой. Нашла в вк общается с девочками которые себе руки режут, и рассказывают как это офигенно. Была в шоке. Поговорила с дочкой. Она мне доказывала что никогда такого не сделает. Я поверила и забыла даже об этом разговоре. Сегодня увидела что левая тыльная сторона руки вся исцарапана. Не изрезана, а именно исцарапана. Я даже подумала что это кошка. На мой вопрос что это, молчит. Всё что смогла из неё вытянуть, это то что она сделала это себе на уроке, почему и зачем не помнит. Хожу в шоке. Мужу говлрить пока не хоцу. Не представляю дажу его реакцию. Почитала в интернете отзывы. Не знаю что делать. Самой говорить с ней и разбираться зачем и почему? Отбирать все гаджеты, чтобы не было вк и тд и тп? Наказывать? Кричать? Идти к психиатру? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия.

Искать психотерапевта, психолога в Дрездене, который бы смог помочь Вашей дочери. Возможно, получиться не сразу найти такого, но нужно это сделать обязательно.  Если девочка будет доверять ему, то ее поведение  и эмоциональное состояние постепенно будет исправляться.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype