Свекровь дочери и зять - староверы

светлана 12.11.2015

Свекровка дочери и зять староверы из далекой от цивилизации общины.снимают жилье в лесу,уговаривают дочь уехать в деревню.у дочери диагноз 299.. и последствия амнезии.легко внушаемая .зять требует.что бы она все деньги отдавала ему и без возражений его слушалась.услугами врачей не пользовалась..при чем .если цыгане попросят.то отдавать им. так. что ей иногда приходится идти пешком. у них родился ребенок . с генетическим отсутствием электроцитов,мнения отца и свекрови: врачам его не показывать-увезти в деревню.врачи краевой больницы договорились с Москвой и дают миллион, что бы везти ребенка в Москву-зять отказывается, говорит , что сам заработает, но, когда он заработает(если это возможно) зарезервированное место пропадет.все советы по опекунству в данном случае по закону не на моей стороне, а также их сторону поддерживают психотерапевты с Луговой.а пока ребенку постоянно переливают кровь, а врачи смотрят на это как на безумие.

Светлана, здравствуйте.

Ваша тревога по поводу лечения внука понятна. И тем не менее, ваша дочь и ее муж - взрослые люди, они в праве принять то решение по поводу лечения ребенка, которое считают правильным.

Ваша дочь сейчас скорее всего сильно растеряна и очень нуждается в вашей поддержке. С одной стороны на нее давит муж, с другой стороны - давите вы, с третьей стороны - врачи. Плюс ее собственное заболевание. Думаете, она всерьез желает зла ребенку и хочет оставить его без необходимого лечения?

Часто людям для того, чтобы принять правильное решение нужно совсем немного поддержки. Поддержите ее, поговорите с ней по душам. Узнайте, что ее беспокоит и что она думает по этому поводу. Может быть, ей даже в чем-то нужна ваша помощь. Поговорите с ней, только будьте аккуратны: воздержитесь от проявлений паники и обвинений, от резкой критики, претензий. Такая беседа поможет вам понять позицию дочери (как она хочет поступить в этой ситуации) и поможет вам понять, чем вы можете помочь внуку.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул