Как избавиться от суицидальных мыслей?

Анна 12.11.2015

Здравствуйте! Я Анна, мне 21 год. Учусь в университете. Когда мне было 13 лет умерла моя любимая бабушка, все воспоминания детства связаны только с ней (про маму помню лишь отрывками моменты, когда та была пьяна). Незадолго после этого умер дед. На протяжение уже 8ми лет я не могу избавиться от тоски по ней, каждый день думаю о них, о том, как было раньше. Я чувствовала, что ей не наплевать на мое будущее. Живу после этого только с матерью. Мне всего хватает, она меня любит, но я не чувствую, что она гордится мной, что ей не наплевать на мою учебу и увлечения, я не получаю того, что получала от бабушки. Весь этот период, почти ежедневно, я страдаю суицидальными мыслями и депрессивным настроением (конечно, подростком демонстративно пыталась покончить с собой, но уже года 2 на полном серьезе подумываю об этом, когда останусь без матери). Я не испытываю интереса к жизни, к людям, к отношениям и порой хочется уйти сейчас, но жалко мать. Меня постоянно ест тревога, предчувствия чего то ужасного, иногда беспричинные вспышки агрессии или истерики.

Так же хочу спросить, нормально ли в моем возрасте иметь воображаемого друга? Лет с 6ти у меня есть воображаемый друг в образе лиса. Ребенком у меня было очень много воображаемых друзей, я могла часами лежать и смотреть в потолок, представляя, что нахожусь в своих воображаемых мирах и активно с ними общаюсь. По мере взросления их количество уменьшалось и сейчас остался лишь Сильван ( имя лиса). Ежедневно веду с ним диалоги в своей голове, мы постоянно спорим, но он обо мне заботится. При мысли об избавлении от него на глаза слезы наворачиваются, он уже давно часть меня. (P.s. в социуме проблем особых нет, люди лишь быстро мне надоедают и я сама стараюсь ограничивать круг общения до 2-3 человек, сама по себе я инфантильна и в свои 21 выгляжу и веду себя лет на 17).

Анна, здравствуйте.

То, о чём вы пишите, это следствия и замороженного, недопрожитого горя от потери бабушки. И страхов и тревог детства, связанного с мамой. И острого желания иметь близкого, понимающего человека, иметь привязанность и тепло. Лис Сильван, похоже, для этого и нужен.

Выход из этого есть, он  в длительной терапевтической работе, которая поможет вам разобраться во внутренних проблемах, прожить и отпутстить горе, научиться устанавливать более близкие отношения с другими людьми. Лучше всего обратиться через поликлинику к психотерапевту, с которым вы будете работать. Это бесплатно. А чтобы выбраться из депрессии, вспышек агрессии, найти смысл, работать предстоит долго.

Анна, сил вам и мужества.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург