Как исправить ситуацию?

надежда 09.11.2015

33 года, супругу 38. трое детей. конфликты и ссоры привили к отчуждению. хотим исправить ситуацию, считаем, что чувства живы, но мешают появившееся недоверие , обида, много злости друг на друга. хотим работать над собой. избавиться от злости, избавиться от недоверия, снова сблизиться. последние 2 года из 8 лет брака, стали жить практически разными жизнями. желание и решение исправить ситуацию обоюдное. но не знаем с чего начать, как поступать, с чего начать практически. понимаем, что труд предстоит тяжёлый и путь долгий. хотим и готовы работать над собой.

Здравствуйте, Надежда.

По Вашему письму видно, что Вы с мужем действительно любите друг друга, потому что только любовь дает силы, чтобы принять и пережить то болезненное, что происходит в жизни, в том числе между близкими людьми.

Вы готовы к работе и потому для Вас сейчас вопрос №1 - это определиться со специалистом, к которому Вы хотите придти на консультацию с мужем. Вам в этом могут помочь практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь. С ними можно ознакомиться здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Возможно, то, что происходит между Вами и что отчуждает Вас друг от друга - это накопившиеся и не пережитые чувства. Это часто происходит между близкими людьми, которые долго живут вместе. Что-то неприятное накапливается и закрывает собой любовь. Об этом Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3755/1/

Главное, что вы с мужем видите проблемы и готовы работать с ними, а, значит, вы уже вместе проделали большую работу и это - первый ее результат. Очень важный результат. Только возможность видеть проблему, не смотря на все неприятности этого видения, дает возможность избавиться от нее.

Всего Вам доброго, Надежда, если будут вопросы, пишите,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Надежда!
Вызывает большое уважение Ваше желание решать проблемы,возникшие во взаимоотношениях и решать их. Вам стОит ВМЕСТЕ прийти на консультацию .
Обращайтесь.Я работаю с парами.

Любви Вам и мудрости.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Надежда, здравствуйте.

Начать можно с совместной консультации у семейного психолога. Главное, что есть желание решить трудности. А значит, ресурс для их решения есть. И позитивный результат возможен.

Далее, возможно, понадобится работа с каждым по отдельности. Однако ,первая диагностическая консультация в паре нужна обязательно, чтобы понять, что происходит и очертить план дальнейшей работы.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Найдите то, что вас обоих по-прежнему радует в совместном общении. Это ваш ресурс. А потом надо искать новые ресурсы в вашей паре, восстанавливать доверие и выходить на новый уровень близости.

Кроме того, каждому из вас необходимо отдельно отработать свои негативные чувства и обиды. Они разрушают ваши отношения.

Почитайте мою статью -Языки любви. Как пон... Надеюсь, она окажется для вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с семейными парами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург