Не знаю, как исправить ситуацию

Елена 13.11.2013

Около года встречалась с мужчиной из другого города.Я,35 лет , в разводе 5 лет,дочке 11.Ему 46,в разводе2 года,дочке 12. Переехалали к нему.Его дочка живет с нами. Маме удобно ,чтобы папа воспитывал ребенка и участия ни морального,ни материального мама не принимает. Муж возит дочку к ней через выходные.Мама боится окончательно потерять дочку и делает вид,что мечтает ее забрать,но ничего для этого не делает,только настраивает ее против отца и меня. Девочка же провоцирует всех. Мне говорит,что мама сказала,отцу грубит и не слушается(он сильно и не пытается ее воспитывать),маму провоцирует рассказами про нашу счастливую семейную жизнь и упрекает мужа за повышенное к нам с дочкой внимании истерики по поводу потраченных на нас денег.Мама пыталась со мной познакомиться,кидаясь на машину. Я позвонила ей наследующий день и спокойно ее выслушала на предмет "как она мечтает забрать дочь" и как ее надо воспитывать и кормить.Это разговор она пыталась использовать против меня,сказав дочери,что я хочу от нее избавиться. Муж сорвался на дочке.Потом,когда я сказала,что пока его дочка снами -его бывшая будет провоцировать. Последней каплей было то,она приходила к нам домой когда нас не был -дочка открыла дверь маме. Я не уверена в ее адекватности. Муж стал за нее заступаться,когда я закатила скандал.Моя дочка с ним прекрасно ладит. Но у меня с ним отношения испортились.Разговоры приводят к обвинениям,что я ненавижу его и дочь.Думаю уехать. Не знаю как еще исправить ситуацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы пошли на отношения с мужчиной ЗНАЯ, что у него есть брак за плечамии есть дочь - соответственно, все последствия будет нести он в настоящем - это и общение с бывшей женой, поездки с дочерью к ней, и ответственность уже НА Вас за воспитание и заботу об этом ребёнке - плюс и с Вашей стороны есть брак за плечами (общаетесь Вы с отцом ребёнка или нет - это как Вы сами урегулировали отношения с ним), есть дочь, которую и ему нужно принять! т.е. отношения уже начаты не совсем с чистого листа, а есть история, которую нужно осознать и принять - и главное расчитать СВОИ силы  - готовы ли ВЫ встретиться с этой ответственностью?нести её на себе? сейчас Вы всецело сталкиваетесь с тем, что если Вы хотите быть С ЭТИМ мужчиной, то важно научиться принимать и его дочь, специфику их отношений, разделять отношения - например, выстраивать отношения МЕЖДУ Вами и мужчиной - НЕ вмешивая в отношения ег бывшую жену! выстраивать отношения с его дочерью - НЕ вмешивая  в отношения её мать и отца и кого бы то ни было! между Вами и его бывшей женой - держать ТУ дситанцию, которая Вам комфортна, НЕ вмешивая в общение его дочь, мужа и свою дочь! между Вами и своей дочерью - НЕ вмешивая в отношения мужа, другую дочь и его бывшую жену! сейчас отношения как клубок - Вам важно с супругом выстроить и границы СВОЕЙ семьи - а выстраивание отношений и границ - это тяжелая работа, готовы ли ВЫ к этому? готов ли мужчина к этому? сейчас Вы ненавидите на самом деле себя и свое положение - и то, что Вы не можете это разрешить, чувствуете бессилие и неспособность справиться с ситуацией, то что ситуация разворачивается вне Вашего контроля и Вы не можете что-то изменить, что она НЕ такая какой бы Вы хотели её видеть! Вам решать - готовы ли Вы разграничить отношения или Вам легче от этой ситуации уйти? выбор ЗА ВАМИ!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Елена, добрый день!

К сожалению, Ваша семья сейчас не соответствует Вашим ожиданиям. Когда встречаешься с мужчиной у которого есть бывшая жена и дети, важно понимать, что есть определённые риски, связанные с трудным взаимодействием. В Вашем случае важно принять то, что у вашего мужчины есть бывшая жена, с которой трудно адекватно общаться и дочь, которая пытается подстраиваться под всех. На самом деле - ребёнок вынужден выживать в этой непростой эмоциональной ситуации. Скорей всего, ребёнку тяжело и нужна помощь, которую, видимо, она не может получить от своих родителей, увы.

Вам важно занять какую-то позицию и чётко её обозначить перед всеми. Перед мужчиной, перед детьми.

Возможно, стоит сесть за стол переговоров и  постараться спокойно спросить у мужчины, как он видит правильное развитие ситуации для своей дочери, считает ли он допустимым подобные манипуляции? думал ли он о том, как Вы переживаете такую ситуацию, как  переживает это его ребёнок и Ваш ребёнок?

Если Вы сможете прийти к единой позиции, то возможностей для манипуляции со стороны его бывшей жены и дочери будет гораздо меньше.

Первоначально постарайтесь ответить себе на вопрос: Дороги Вам эти отношения с мужчиной? Хотите ли их продолжать? Сможете ли принять прошлую жизнь Вашего мужчины? Найдете ли в себе силы и мудрость для того, чтобы выстроить со всеми гармоничные отношения?

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва