Душевная тревога

Анна 07.11.2015

Здравствуйте меня зовут Анна. Уже 4 год я безответно влюблена. Я каждый день думаю об этом человеке, в течение дня не менее 2 часов с перерывами. Я очень редко его вижу, раз в 4 месяца, в 5. Город в котором я живу небольшой, он в данный момент живет в другом городе, но иногда приезжает. При встрече я ощущаю немыслимое волнение, у меня сильно трясутся руки и кружиться голова, ноги отказываются идти. Я не могу сказать что из-за этого у возникают меня проблемы с учебой, но мне сложно жить.Я устала быть зацикленной на одном и том же. Я не знаю ничего о его жизни, стараюсь не узнавать. Он ранее не считал меня нормальной девушкой, смеялся, тыкал пальцем, но, к сожалению, я не могу оставить мысль о нем.Не могу сказать так же что до него я не замечала других, но мысль о нем затмевает все. Моя обида в целом прошла, но влюбленность нет. Пройдя все тесты по психологии от психологов Зунга, Бека, шкалу тревоги Шехана,мой результат был неутешительным-тяжелая депрессия.Могла ли она возникнуть от этого? И что мне можно сделать, чтобы избавиться от этой влюбленности?

Анна, здравствуйте.

Достаточно тяжело быть влюбленной не взаимно и тем более, любить человека, поведение которого причиняло боль. Такая любовь возможна, наверное, только в том случае, когда вы подавляете боль, обиду на него, злость на него за его поступки. Депрессия - это как раз и есть подавление.

Отпустить этого мужчину, перестать думать о нем можно. Вам нужно научиться замечать в себе не только положительные чувства по отношению к нему, но и отрицательные, недовольство им, его поступками.

В обществе, вообще-то не принято смеяться над женщиной, тыкать в нее пальцем, считать ее ненормальной.

Есть другие мужчины, которые относятся с большим уважением, внимательностью и бережностью к женщинам. Начните общаться с такими мужчинами. Позитивный опыт общения с бережными мужчинами поможет вам пересмотреть свое отношение к тому человеку, в которого вы сейчас безответно влюблены.

Обычно избавление от безответной любви - медленный процесс. Можно его ускорить, поработав с психологом.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул