Как помириться с семьёй?

Дима 07.11.2015

Мне 15 лет, у меня полная семья, есть младшая сестра. Мы с ней часто ссоримся, и зачастую я зачинщик ссоры. Именно из-за этих ссор, моих оскорблений в её адрес у меня очень плохие отношения с отцом и не очень - с мамой. Иногда получается так, что папа начинает на нас орать и больше конечно достаётся мне, так как в большинстве случаев виноват я. Он оскорбляет меня как только может. Мне дико стыдно, но я никак не могу найти общего что языка с сестрой и нормально с ней общаться. Подскажите пожалуйста, как мне помириться с папой и найти общий язык с сестрой. Что мне делать?

Дима, постарайтесь не брать всю вину за отношения в вашей семье только на себя. В семье, где есть дети (а Вы пока ещё не взрослый) ответственность - на родителях. За всё.

Предложите посетить родитетелям семейного психолога всей семьёй, в ценре "Семья" по месту жительства он бесплатный.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Дима, скорее всего Вы ревнуете сестру к родителм. И это детское чувство уже по привычке заставляет себя вести так незрело. Вам уже 15 и Вы - юноша, готовящийся стать настоящим мужчиной. Помните об уважении к другому человку, тогда и ваше достоинство никто не будет попирать. Помните о благородстве. Сестра будет всегда младшей, а, значит, самой маленькой для родителей.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара