Как стоит себя вести?

Валентин 05.11.2015

Добрый день!

Мы с девушкой живём вместе около года. Оба очень эмоциональный и импульсивные. Последние пару месяцев постоянно ссоримся, ругаемся по мелочам, можем по несколько дней не разговаривать друг с другом - она очень долго отходит. Во всех конфликтах, по её мнению, всегда виноват я. Говорить я не создан для семейной жизни, мне лучше быть одному и т.д.

Постоянно подозревает меня в изменах, ей кажется что я праву от неё телефон, когда мы едем в машине и я смотрю в зеркало чтобы перестроится - всегда замечания типа "ну что там блондиночка в машине понравилась". Сперва отшучивался, потом стал стараться пропускать мимо ушей, но последнии пару месяцев из-за таких замечаний стал к

Вспыхивать почти сразу.

На днях, когда с утра я взял телефон чтобы отключить будильник она заподозрила меня в том, что мне кто-то написал - не под тем углом телефон держал. Три дня почти не разговаривала со мной, вела так, будто я на самом деле был пойман на измене или переписке, хотя ничего такого и в помине не было.

Вскоре концов не выдержал такого отношения к себя я и сказал что меня это жутко напрягает быть без вины виноватому.

Оба вспылили, повышенные тона. Она собрала часть вещей и ушла. Дома не ночевала. Я первым на контакт не иду , уговаривать надоело, просить прощения не за что. Не общаемся с этого момента вообще.

Как лучше вести себя в такой ситуации? Ждать ли? Звонить ли первому?

Человека очень люблю но разбит полностью. Потерять не хочу.

Валентин, здравствуйте.

Вы столкнулись с необоснованной ревностью. И нужно разбираться, что послужило ей причиной.

Может быть, что-то произошло пару месяцев назад, что спровоцировало подозрительность девушки. Может, случился какой-то значимый стресс.

А может, это её особенность, которая в последнее время обострилась.

Валентин

Как лучше вести себя в такой ситуации? Ждать ли? Звонить ли первому? Человека очень люблю но разбит полностью. Потерять не хочу.

Валентин, самое лучшее, что могу предложить, это пойти на парную консультацию психолога.

Если вы столкнулись с ревнивостью как личностной особенностью, то звоните вы первым или нет, это дела не поменяет. Над этим девушке нужно будет работать в дальнейшем самостоятельно в паре с психологом.

А если ревность была чем-то спровоцирована, то психолог в Санкт-Петербурге поможет разобраться в том, что происходит, как изменить обоим поведение, чтобы прояснить ситуацию и в дальнейшем изменить её.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентин!

Ваша девушка чувствует себя правой, поэтому меняться вряд ли будет. Ее недоверие мужчинам, скорее всего, родом из детства. Как бы Вы себя ни вели, он подсознательно всегда будет стремиться найти то, что подтвердит ее внутреннюю установку.  С этой проблемой она может разобраться только сама, если захочет, но пока она ее даже не видит.

Вам важно понять, почему Вы не хотите терять человеека, который Вам не доверяет? Зачем Вам нужна женщина, которая постоянно заставляет Вас испытывать чувство вины? Почему Вы боитесь потерять отншения, которые Вас разрушают? В основе такого Вашего поведения лежат Ваши внутренние проблемы. С ними стоит разобраться, тогда Вы сможете сделать тот выбор, который лучше для Вас.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург