Как освободиться от опеки мамы?

Марк 05.11.2015

Здравствуйте, мне 23 года.Я живу со своей мамой.Она человек сильным характером, многое жизни пережила.Но у нее есть качество,что она всегда права.Вот, такой один пример из детства: я хотел записаться на танцевальный, так же как моя сестра .Тут мама начинала ты не неуклюжный над тобой все будут смеяться.В чем то тогда она была права.Но человек должен идти вперед и не обращать внимание если кто будет смеяться.Ты не так держишь ложку,как ты будешь есть в коллективе.Интересно где она видела меня в обществе? я не знаю.Однако, многие люди даже пускают слюни.Им это не мешает общаться и даже заводить семьи.Сейчас я без работы, но поучаю пенсию по инвалидности. Совсем не давно она попросила,что я сделал одну вещь и начила показывать как правильно (как ей удомно.Я сорвался и сказал мат.Меня кончно это не оправдывает. Наследующий день я извинился за мат. И тут начила меня обнимать и целовать. Я сказал не надо. Тут мама опять обиделась. Такое ощущение, что она хочет, что бы я со время извинялся и говорил.Ты права я виноват.Мне надоело так жить и чувствовать себя со время виноватым.

Марк, здравствуйте!

Вы верно заметили, что мама со своим характером, со своими представлениями о том, как правильно,  а как нет.

Нет смысла ее переубеждать,  есть возможность очертить четкие границы между Вами, сделать это решительно,  но без жесткости. Марк, дайте маме понять, что для Вас важно и ценно ее мнение,  но решения Вы хотите принимать  самостоятельно. Выразите понимание ее тревоги, но попросите довериться Вам. Конечно,  ей это будет  непросто, но Вы акцентируйте внимание  именно  на тех моментах, когда ей удается соблюдать здоровую дистанцию.

Поверьте, со временем она привыкнет к Вашей взрослой роли, даже когда для нее Вы все равно  останетесь ребенком.

Удачи Вам и терпения.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Марк

Мне надоело так жить и чувствовать себя со время виноватым

Подумайте о том, что или кто мешает вам жить так как вы хотите?

Мама ли это или что-то в Вас самом?

Как обнаружите что это, исследуйте это чувство, если самому будет сложно, обращайтесь.

Чтобы научиться жить иначе, следует определить то, а как вы хотите жить?

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.