Как преодолеть физическое влечение?

София 03.05.2011

Здравствуйте, у меня сложилась достаточно сложная жизненная ситуация, которая продолжается уже почти пол года и все никак не дойдет до логического завершения.

Мне 23 года, в течение последних 5 лет я встречаюсь с молодым человеком своего возраста. Мы вместе учились, теперь работаем. Отношения очень глубокие, теплые и родные. Оба стараемся анализировать все проблемы, находить подходящие обоим решения. Всегда понимали, что отношения требуют работы и были готовы делать для них очень многое. За прошедшие 5 лет пережили этапы влюбленности, страсти, очень глубокой и нежной дружбы, были и ссоры и моменты охлаждения друг к другу, но все проходило. За эти годы ни разу не обижались друг на друга больше 2 дней. Роднее друг друга никого нет и не было. Однако пол года назад столкнулись с проблемой, которую разрешить не смогли.

Я влюбилась в другого молодого человека, чувство было взаимным. Почему он привлек мое внимание и что послужило причинами возникновения между нами страсти, для меня сейчас понятно. Мы с моим молодым человеком люди очень целеустремленные, амбициозные, постоянно развиваемся в вопросах карьеры и стараемся быть впереди всех. В нашей жизни совершенно отсутствовало какое-либо творчество, а ум и твердый расчет всегда были главнее, чем эмоции. Появившийся же молодой человек совсем не такой. Это творческая личность, совершенно по-другому смотрящая на жизнь. Он перевернул мое представление о восприятии мира и людей. Я научилась не просто лететь по жизни к целям с мыслями «вот получу повышение, вот поеду в Европу, вот куплю машину», а жить и сейчас в конкретный момент – обращать внимание на свои ощущения и эмоции, останавливаться и получать удовольствие не только от грандиозных свершений, но и обыкновенных вещей. Мне это очень понравилось, я стала развивать в себе эти умения – прислушиваться к звукам, любоваться красивыми вещами, формами, цветами, обращать внимание на вкус еды и т.п.

Мы с этим человеком открыли друг для друга новые грани жизни, нас очень тянуло друг к другу. Мы стали тайно общаться, встречаться. Однако мысли о том, что вот здесь в этом городе и вообще в наших нынешних жизнях мы будем вместе, как пара, никого из нас не посещали. Мы не стремились к этому, не считали это возможным. Мы очень похожи, однако основные ценности и взгляды на жизнь у нас расходятся. Наши образы жизни внесли недостающие черты друг в друга, но менять кардинально свою жизнь никому не хотелось – нам комфортно в наших жизнях с нашими ценностями.

Мой молодой человек узнал об этой связи, мы пытались вместе с ним решить эту ситуацию, но у меня не получается. Я не хочу и не хотела быть с тем парнем, мне некомфортно с ним в обыкновенной жизни, однако проблема оказалась в объятиях, прикосновениях и поцелуях. Мне тяжело описать словами, что происходит с нами, когда мы касаемся друг друга или целуемся. Я никогда не испытывала таких сумасшедших чувств даже на ранних этапах самых больших и серьезных влюбленностей. Он также. Мы не можем друг друга оставить и забыть из-за этого. Это как наркотик. Я надеялась, что это пройдет со временем, однако ничего не меняется. Пыталась кардинально решить вопрос – полностью вычеркнуть его из жизни, исключить любые контакты, но я не могу избавиться от тех ощущений. Я четко чувствую вот те сумасшедшие ощущения, ощущаю его прикосновения, поцелуи и все, что с этим связано. Нам удавалось не видеться месяц-полтора, потом мы не выдерживаем и несемся друг к другу, проводим несколько часов в объятиях и поцелуях, сходим от них с ума. Я хочу вырваться из этого, но никак. Друг с другом мы оба себя не представляем.

Это очень сложно описать. Мне было и раньше хорошо с мужчинами, я испытывала страсть, желание близости, влечение, возбуждение, но было совершенно не так. Мозг не отключался, мир никуда не улетал. Часто сталкиваюсь с различными советами на тему улучшения и разнообразия сексуальной жизни, включающими в себя всякие методы вызова сексуального желания и возбуждения. Вот те чувства, которые я испытала раньше, были из какой-то такой области – сексуальное желание, вызываемое поцелуями, объятиями, какими-то намеками, картинками и тп. То, что я испытываю с этим молодым человеком, совершенно не похоже на такие обыкновенные ощущения. Одного прикосновения рук хватает для того, чтобы все тело трепетало.

Чем вызываются в человеке эти ощущения? Почему можно быть влюбленным и испытывать просто сексуальное влечение и наслаждение от половых отношений, а можно дрожать всем телом от каждого прикосновения и «улетать» от поцелуев?

Как преодолеть это влечение? Мы не будем вместе счастливыми и я очень хочу восстановить полноценные отношения со своим любимым, но не могу преодолеть это влечение =(

Здравствуйте, София!

Вы рассказали очень красивую историю, но она, увы, часто повторяется в этом мире. И вот почему:

1. Женщины более эмоциональны, чем мужчины, и часто хотели бы видеть в своих партнерах эмоциональных, творческих, ярких, чувственных людей, способных на "большие, хорошие глупости" - но одновременно хочется быть рядом с сильным, уверенным, успешным мужчиной, с которым хотелось бы чувствовать себя защищенной. Поэтому вопрос отношений или флирта с творческой натурой - вопрос времени. И лучше "до" чем "после" точки возврата. Наверное;). Как знать...

2. "Магия" прикосновений и объятий. Вы сами сказали - "на несколько часов". Биохимия нашего мозга и тела сама подсказывает нам (а тут вовлечены феромоны, тестостерон, половое влечение), каков он - идеальный партнер. И тут не место разуму - осторожно, работает эволюция:)! Ведь в природе потомство дают в том числе, и самые творческие - правда там, как и в нашем мире, вопрос защиты и выживания стоит остро: никто в дороге кормить не обещал:))). Работа гормонов - максимально быстро привести к близости с целью удовольствия (живем одним днем, да?) и... продолжения рода. Далее в природе - работают самки. Как правило.

3. Провокационный вопрос, он же - "психологический". Как вы считаете, с кем из этих двоих замечательных мужчины хотелось иметь детей? Вот над этим стоит подумать. Ведь при всех рациональных доводах - любовь, как чувство, со всеми новшествами и эффектами новизны живет около трех лет. Далее - то, что успели создать двое: отношения, очаг, свое продолжение, дружба, доверие. И никто не исключит соблазнов - ими полон мир. Вопрос в том, насколько дорого все то, что можно запросто разрушить:))).

Помочь в работе с переживаниями сможет психолог-консультант, работающий в рожерианском или системном семейном подходе, а также юнгианский песочный психотерапевт.

Счастья Вам и душевного равновесия!

Здравствуйте, София!

Ваша история действительно сложная, но многие успешные в карьере женщины сталкиваются с ней.

Из описания ваших отношений с молодым человеком создается такое впечатление:

Две планеты, две самодостаточные личности идут по жизни как партнеры, верные, знающие друг друга и т.д. но партнеры. Такая ситуация складывается когда отношения не переходят на новую ступень семьи как таковой.

С другим же все чувства которые были когда-то ожили, этому причина и новизна этих отношений и по видимому эмоциональность этого мужчины. Кроме этого Вы сейчас центр чьей-то жизни, а это пьянящее ощущение - чувство, что ты с кем-то одно целое, а не вместе. С нынешним молодым человеком Вы видимо рядом но не вместе, так как у каждого свои цели и планы, которые пересекаются.

Но как долго удасца не задумываться о будущем, своих целях и амбициях?  Так как человек живущий одним днем не знает, что будет дальше...

Удачи Вам!