Как отучить ребёнка качаться?

Алена (30 лет) 19.11.2021

Моей дочери 3,5 года, с тех пор как она начала сидеть, с 5 мес.,она всё время качается вперёд, назад, а когда стоит, то качается в право в лево с ноги на ногу. Как избавиться от этой привычки? По развитию ребёнок соответствует своему возрасту. В детском саду все осуждают нас, говорят,что это не нормально. Дайте совет пожалуйста, как отучить дочь качаться?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Совет дать не возможно, нужно понять, что означает такое поведение и тогда вы поймете, что дальше с этим делать. За любым поведением стоит смысл. Зачем - то это нужно вашей дочери. Убрать все можно, а заменить чем? Любое поведение всегда мотивировано и его нужно расшифровать для лучшей помощи. Можно сделать это через вас. Надумаете, обращайтесь.

Алена, здравствуйте. Помочь ребенку, по всей вероятности, с мозжечковой атаксией удерживать равновесие в положении сидя и стоя можно через подобранные врачом физиотерапевтом комплексы упражнений. Так же необходимо выяснить степень поражения вестибулярного аппарата ребенка , данное обследование и сам осмотр Вы получите у врача невролога.

В нашем городе Вы можете получить и консультации специалистов, и профессиональную помощь в ДЛРЦ на ул.Захарова

http://krdcvmr.ru/ob-ucherezhdenii/svedeniya-o-meditsinskikh-rabotnikakh/

Да, данное состояние негативно сказывается на психологическом состоянии ребенка, который при наличии сохранного интеллекта становится объектом для прицельного внимания взрослых и других детей.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте.

Этот феномен называется яктация- сенсорная депривация. Отучить нельзя, это потребность мозга и всего организма. Врачи этим не занимаются. И лечения как такового нет. Просто ребенок восполняет свои сенсорные дефициты.

Почему такое происходит? Грубо говоря, в мозгу возникает очень сильный очаг возбуждения, который требует разрядки. Чаще всего и проще всего это сделать через движения, через механические действия - то есть такими способами, где активнее всего задействуются двигательные нервные клетки, нейроны. Нет разрядки - нет гашения очага возбуждения. В отдельных случаях сигнал от перевозбужденных участков мозга находит выход непроизвольно, минуя сознание, минуя высшие психические функции. В таком случае мы увидим гиперкинезы.

Алена, вы можете поплотнее изучить эту тему в интернете. Вектор я вам дал точный. Бытует мнение, что этот феномен - не связан ни с психологическими особенностями, ни с психическими отклонениями и даже не с невротическим нарушениями.

Если, что-то другое, то вам рекомендовано обратиться к невропатологу, это его поле. К психике  ваш запрос вероятнее всего не относится.

Ничего страшного в этих покачиваниях нет. Возможно есть способы как восполнить этот дефицит. Изучайте.

Берегите себя! Добра Вам!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Добрый день, Алена. Не расстраивайтесь. Попробуйте уделить внимание в играх и общении с ребенком, его интересам. Рассмотрите к чему он тянется, как исследует мир. Это поисковое поведение, оно важно для взросления и адаптации. Раскачивание возможно  и как  акт самоуспокоения и как привязанность к маме и маминым разным чувствам.

Всего вам доброго.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись по SMS

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала, нужно исключить сенсорную депривацию- поражение очага головного мозга. Обратитесь за этим исследованием.

Если проблема не в этом, то нужно отвести ребёнка к детскому психологу. Тестирование и детальный разговор именно с ребёнком, поможет разобраться с причиной качания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа