Как отучить 10-летнего ребёнка грызть ногти?

Елена 01.03.2010

Ребёнку(мальчику) 10 лет. Два года назад перенёс скарлатину, именно после этого стал грызть ногти. Никакие лаки типа "некусайка" не помогают. Не знаю, что делать, он уже доедает ногти. Как лечить? Никакие слова не помогают.

      Здравствуйте Елена. Часто дети кусают ногти тогда, когда чем-то обеспокоины, встревожены и не находят понимания среди окружающих, чтобы эту тревогу погасить, найти ответы на мучительные вопросы. Когда ребенок грызет ногти, это признак не только внутренней тревоги, но и отсутствия доверия к окружающим людям, в частности, к близким людям, боязнь того, что близкие, в частности, родители не поймут, а точнее, не захотят понять проблем маленького человека.

     Поробуйте стать для него не просто матерью, которая забоиться о своем ребенке, а еще и близким другом, с которым без опаски можно поделиться самым сокравенным, своими тайнами и переживаниями.Если это у вас получиться, то, возможно, проблема с ногтями отпадет сама собой.

    С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Это неврозное состояние и здесь важно понять, что за этим у ребёнка стоит - понять причину и первоисточник проблемы и работать именно с ним! а не с симптомом (обгрызание ногтей!). Дети довольно частно в силу своего возраста и низкой саморефлексии не могут сами понять, что за этим у них стоит, и что к этому подталкивает, поэтому единственный выход, который их успокаивает приобретает форму неврозной привычки (при этом ищут стабильности и уравновешивания эмоций), либо ритуалов (при этом дети ищут безопасности) Вам стит обратиться очно к психологу в Москве, чтобы он смог поговорить и с Вами и с ребёнком, и помочь и Вам и ребёнку понять, откуда это идет и что за этим стоит и сможет дать Вам четкие рекомендации, что с этим делать (если у ребёнка будут какие-либо непроработанные чувства и эмоции, то психолог сможет помочь ему и в этом!)

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Елена!
Грызение ногтей, кусание губ, и вообще любое физическое действие, направленное на себя - признак того, что человек имеющуюся у него агрессию на внешний мир "заворачивает" на себя, не имея ресурса её выразить адекватно вовне. Детей очень часто родители и другие взрослые останавилвают от выражения агрессии в свой адрес, объявляя её нежелательной, неадекватной, подлежащей наказанию. А агрессия у детей (в т.ч. и на горячо любимых родителей) была, есть и всегда будет, вот и надо им куда-то её девать. Я рекомендовала бы Вам поисследовать, что с выражением агрессии у Вашего сына (лучше с психологом) и обучить его адекватным, социально приемлемым способам её выражения, а также проверить свою готовность принимать агрессию сына на себя. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Кошеваров Евгений Николаевич

Мать – это любовь, а не гроза, Мать – защита и помощь, а не наказывающая рука, Мать – радость а не слезы, Мать – первое и последнее светлое явление, которое уносит ребенок с земли!