Я не могу смотреть человеку в глаза

Ангелина 06.09.2014

Здравствуйте! я не могу смотреть человеку в глаза, когда разговариваю с ним, если смотрю, то быстро отвожу взгляд..а так, всегда смотрю в сторону, либо на пол...помогите побороть это чувство. Спасибо

Здравствуйте,Ангелина.Не смотреть человеку в глаза при разговоре-значит,чувствовать неловкость перед ним.Другой вариант-Вы боитесь увидеть,что он не слушает Вас и Вы ему не интересны.Вы боитесь увидеть мимику безразличия к Вам и все в таком духе.все это говорит о том,что Вы не имеете собственного мнения о себе.Поэтому,что бы узнать-кто Вы,хорошая или плохая Вы-Вы смотрите на свое отражение в другом человеке.Если ему скучно-то Вы скучная.если ему безразлично-то Вы не интересная.Если ему интересно-то Вы хорошая.Поэтому,выходя на улицу,Вы не знаете-Кто Вы и Какая Вы.А это и есть заниженная самооценка.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить границы своей ценности.Но,наиболее эффективный способ решения этого сложного вопроса-личная психологическая работа,растянутая во времени.Тогда Вы измените характер и приобретете уверенность,что Вы-Самая-Самая.Если будет такое желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград