Я боюсь одиночества

Елена 04.11.2015

Здравствуйте! Мне сложно общаться с людьми, заводить новые знакомства. В разговорах с людьми я зажата, чувствую себя не комфортно. У меня нет молодого человека, потому что таким своим поведением я отталкиваю мужчин. мне сложно поддержать разговор. мои подруги замужем и я чувствую себя одинокой. Мне кажется я так и останусь одна и боюсь этого... Моя мама никогда не была замужем и мне кажется что меня ждет тоже самое...

Здравствуйте.Елена.Вопрос касается Вашей строгой совести,то есть,Вашей самооценки.Если совесть подобреет,то и самокритика уже больше не захочет Вас выдавать в неприглядном виде.И тогда Вы себя полюбите.Но,заменить самокритику на добрую-дело длительное.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новый взгляд на себя,чо бы Ваша жизнь стала благополучной.Работать с книгой длительно.Альтернативный вариант-личная терапия.Опасность симптома в том,что,если Вы и найдете молодого человека,то не сможете достигнуть равенства и взаимной благодарности в паре.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград