Что мне делать?

ЛЮДМИЛА 03.11.2015

Дети выросли..разъехались,муж в компьютере.что мне делать??

Добрый вечер, Людмила! То , что произошло с Вами, рано или поздно происходит  со всеми родителями  и называется синдромом "опустевшего гнезда".  Дети выросли и выпорхнули из родительского гнезда.  И теперь у вас есть время на себя, любимую: вы можете начать заново общаться и строить отношения  с мужем, ходить в кино, театры, читать книги, делать все, что вы любите, а также  записаться на какие-либо курсы ( компьютерные, иностранных языков).   Вы можете посетить косметолога, сделать массаж, то есть  заняться собой. А самое важное: необходимо  вспомнить, что вы любили делать когда-то, но не делали по разным причинам. А теперь у вас есть время этим заняться. То есть ваша первостепенная задача на данном этапе: найти себе занятие по душе. И с удовольствием  и радостью  начать новый этап в своей жизни... Удачи  вам в этом и всего доброго!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

Дорогая Людмила радуйтесь!Наконец у Вас появилось время заниматься собой!И дети выросли ,и муж не мешает!Я в 51 год пошла получать третье высшее образование и в 53 года закончила и пошла работать психологом.Наша жизнь только начинается!!Нужно наконец реализовать все свои мечты.Кто- то начинает путешествовать,кто-то пишет мемуары,кто-то идет танцевать или на йогу.Попробуйте все о чем мечтали,например прыгнуть с парашута,кататься на яхте.Если денег недостаточно займитесь саморазвитием,в интернете это полно,привлекайте деньги,откройте свое дело.А к мужу отнеситесь как к еще одному большому ребенку,он отец Ваших любимых детей,это свято!Если нет желания развиваться займитесь огородом,цветами,вязанием и многое что другое есть интересное в жизни.В другом случае я рекомендую заняться сетевым маркетингом-и деньги заработаете и друзей приобретете,и занятия появяться.Желаю Вам найти себя.С любовью к Вам и Вашей семье

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Людмила, то, что вы сейчас проживаете называется " Синдром опустевшего гнезда". Этот период в жизни каждой пары характеризуется ощущением своей ненужности, особенно остро это ощущают женщины. Они много лет были заняты своей ролью матери, исполняли обязанности по уходу и воспитанию детей, а когда эта необходимость отпала, вдруг обнаружили, что пуст не только их дом, но и их жизнь. Если отношения в браке теплые и уважительные, то чувство одиночества из-за отсутствия детей сплачивает супругов и заставляет их искать опору друг в друге. Если же нет ни любви, ни уважения, ни материальной зависимости, муж и жена становятся ненужными друг другу. Огромное количество свободного времени воспринимается женщиной как катастрофа, хотя, если заполнить это время по принципу " я хочу ", а не " я должна ", тогда свобода действительно пойдет на пользу. Здесь появляются новые возможности для приложения своей энергии. Прежде всего нужно понять что вы хотите делать с оставшейся жизнью, как вы хотите ее прожить. Обратитесь внутрь себя и попробуйте понять, чего бы вам хотелось, что вам интересно, какие у вас мечты. Обнаружив свою потребность, составьте план действий и планомерно по нему двигайтесь. Например: в детстве вы мечтали сами себе шить одежду, у вас и сейчас есть желание шить себе наряды, тогда, что вы можете сделать, чтобы осуществить свою мечту?, пойти на курсы кройки и шитья, приобрести швейную машину, научиться кроить и шить. Таким образом вы нашли место где вы можете дальше реализоваться. Только от вас зависит как сложиться ваша дальнейшая жизнь и в ваших силах сделать вашу жизнь удовлетворяющей. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы