Надоела семья молодого человека

Светлана 03.11.2015

Здравствуйте проблема такая.Мне 20,моему молодому человеку 30.Его мама ко мне относится очень странно.Она любит мне рассказывать о его бывших,учит меня всему,ни когда не слушает,ей все всегда не нравится.А тут на днях мы отмечали его день рождение,так она меня трепала весь день,в прямом смысле этого слова,за кофту говорила чтоб я молчала и вела себя хорошо.Его сестра в этот же день на меня на орала,довела до слез.Я не сдержалась и крикнула на нее.Маме высказала его.А она говорит мне что все проблемы и болезни у них из-за меня.А сегодня он разговаривал с сестрой и она ему наговорила про тот день рождения того что я не делала.И в итоге он мне сказал,что свадьбы не будет пока я не начну уважать его самого и родителей.Вообщем сейчас вся его семья против меня.И каждый навязывает свое негативное мнение против меня.Я просто размазана и затоптана.Что мне делать,как поступать я не знаю.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Светлана. Очень сочувствую Вам, могу себе  представить как сложно быть в ситуации, когда все родственники ополчились против. Да, и это бы еще ничего,но судя по всему позиция Вашего молодого человека, также не на Вашей стороне. Вот это самое грустное. Поведение его мамы понятно, очень часто мамы не способны осознать, что их сын взрослый и должен строить свою жизнь самостоятельно. Признать выбор сына, поддержать его  и наладить контакт с его девушкой для них равносильно отдать его кому-то. Ведомая страхом "потерять" сына   она будет находить и находить недостатки в любой претендентке на него. Просто поймите это и знайте, что ее не устраиваете не именно Вы, а любая другая на Вашем месте, даже если она будет безупречна во всем. Поменять маму  невозможно, поэтому зная все это нужно научиться с этим жить с минимальными потерями.То есть не чувствовать себя "размазанной и затоптанной". Лучше всего отделиться от нее территориально.   А вот с молодым человеком Вам предстоит жить и строить семью. И здесь Вам важно очень серьезно обсудить с ним его позицию - "против Вас". Попытайтесь рассказать ему о своих чувствах. Насколько Вам тяжело быть в таком положении. Только постарайтесь не нападать на его родственников, ведь раз он так трепетно привязан к своей семье, то для него это будет очень больно и обидно слышать, что усугубит ваш разлад. Проявите мудрость и сделайте акцент в разговоре на собственных чувствах и на ваших с ним отношениях. Надеюсь у Вас получится прояснить сложившуюся ситуацию и получить поддержку от молодого человека. Всего самого наилучшего.

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск